Фонарь

198

Светодиод.

Значения в других словарях
Фонарь

(греч. Phanarion, уменьшительное от phanos – светоч, факел) 1) обычно круглое или многогранное в плане сооружение с большими оконными проёмами, венчающее Купол или какое-либо др. Покрытие и служащее для их освещения. 2) Остеклённый или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту одного, двух и более этажей. То же, что Эркер. 3) Остеклённая часть кровельного покрытия, предназначенная для верхнего освещения. 4) Ручной осветительный или сигнальный прибор с автономным питанием. 5) Часть покрыти..

Фонарь

ФОНАРЬ - в архитектуре,..1) застекленный или имеющий много окон выступ в стене здания2)] Возвышающаяся часть покрытия здания (промышленного или общественного) с проемами для освещения и вентиляции (аэрации).. ..

Фонарь

ФОНАРЬ (от греческого phanos - светоч, факел), 1) ручной осветительный или сигнальный прибор с автономным питанием. 2) Возвышающаяся часть покрытия здания с проемами для вентиляции (аэрации) и освещения. Может иметь различные конструкции (прямоугольные, пилообразные, зенитные и другие фонари). 3) То же, что эркер>.. ..

Фонарь

Быть на фонаре. Жарг. Угол. 1. Ждать, ожидать кого-л. СВЯ, 13. СРВС 4, 184. ТСУЖ, 160. Балдаев 1, 52. Максимов, 52. 2. Быть на страже. Балдаев 2, 37.. ..

Фонарь

(тюркск. Fener, нов.-греч. Fonare). Снаряд со стеклами для освещения на воздухе. Пристройка к зданию, в которой окна с трех сторон. - Фонарь волшебный. То же, что магический фонарь. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фонарь

Днем с фонарем не сыщешь, ставить фонари.... ..

Фонарь

В архитектуре,..1) застекленный или имеющий много окон выступ в стене здания...2) Возвышающаяся часть покрытия здания (промышленного или общественного) с проемами для освещения и вентиляции (аэрации).. ..

Фонарь

М. Фанарь греч. Турецк. Род коробки со стеклами для держанья огня, света. Жестяной фонарь, решетом и без стекол. Фонарища на маяке, маячный. Ручной, карманный фонарик, фонарчик. Дрянной фонаришка. Уличные фонари темно горят. Масляный, газовый фонарь. Каретные фонари. Фонарики горят да горят - а видели ль, не видели, ничего не говорят. Два фонаря на пустой каланче (красивые глаза, да пустая голова). Фонарь да пономарь свечами пригожи. | Фонарь, фонарик, выступ в здании на весу, башенка с окнами, ..

Фонарь

М.1) Осветительный прибор в виде шара, трубки и т.п. С помещенным внутрь источником света.2) Остекленный или имеющий много окон небольшой выступ в стене здания.3) а) Стеклянный просвет в крыше здания для естественного освещения.б) Прозрачная часть кабины самолета, служащая для обзора.4) перен. Буква больших размеров в начале какой-л. Большой части печатного текста (главы, раздела и т.п.).5) перен. Разг. Синяк, кровоподтек (под глазом, на лице).. ..

Фонарь

ФОНА́РЬ -я́. М.. ..

Фонарь

-я, м, 1. Осветительный прибор в виде стеклянного шара, коробки, трубки, в к-рой помещается источник света. Зажечь ф. Уличные фонари. Проекционный ф. (прежнее название проектора). Красный ф. (условная вывеска публичного дома). 2. Стеклянный просвет на крыше, а также остеклённый выступ в здании, в кабине. Ф. Самолёта. 3. Синяк под глазом от побоев, от ушиба (разг.). Наставить фонарей ко-му^н. * До фонаря что кому (прост.) -грубое выражение безразличия, до лампочки, до фени. Этому бездельнику всё ..

Фонарь

Фонаря, м. (греч. Phonarion - светоч). 1. Осветительный прибор в виде той или иной формы коробки или ящичка со стеклянными стенками, в к-ром помещается какой-н. Источник света. Отыскал за печкою фонарь, засветил его. Пушкин. Уличный фонарь. Фонари горели тускло. Пушкин. Электрический фонарь. Проекционный или волшебный фонарь. 2. Стеклянный просвет в крыше для пропуска света (архит.). 3. Остекленный или имеющий много окон небольшой выступ в здании (архит.).. ..

Фонарь

Восходит к древнегреческому phanarion от phanos – "свет".. ..

Фонарь

Др.-рус. Заимств. Из ср.-греч. Phanarion — суф. Производного от греч. Phānos «светильник» <. «свет». Ср. Светоч.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фонарь

Древнерусское – фонарь.. ..

Фонарь

Фона́рь род. П. -я́, укр. Фона́р, др.-русск. Фонарь (I Соф. Летоп. Под 1319 г., 215, Домостр. К. 54 и сл., Заб. 131 и сл., Триф. Короб., 1584 г., 107 и др.). Из ср.-греч. Φανάρι(ο)ν, нов.-греч. Φανάρι – то же от греч. ΦΒ̄νός "светильник, свет, факел". См. Корш, AfslPh 9, 499. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 215. Бернекер I, 280.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фонарь

        (греч. Phanarion, уменьшительное от phanуs - светоч, факел), 1) круглое или многогранное в плане сооружение с большими оконными проёмами, венчающее купол или какое-либо другое перекрытие и служащее для их естественного освещения. 2) Остеклённый или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту 1-2 или более этажей. То же, что эркер. 3) Остеклённая часть кровельного покрытия, предназначенная для верхнего освещения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого ..

Фонарь

(греч. Fanarion, уменьшит. От o fanoV – светоч, факел). Круглое или многогранное в плане сооружение с большими оконными проемами, венчающее купол или какое-либо другое перекрытие и служащее для их естественного освещения. Остекленный или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту 1-2 или более этажей, то же, что эркер. Остекленная часть кровельного покрытия, предназначенная для верхнего освещения.. ..

Фонарь

Часть покрытия здания, обычно в виде остеклённой надстройки, предназначенной для аэрации и верхнего освещения. ..

Фонарь

(греч. Phanarion, уменьшительное от phanos - светоч, факел) 1) Ф. Промышленного здания - часть покрытия здания (обычно в виде надстройки), предназнач. Для естеств. Воздухообмена (аэрации) и освещения. Различают Ф. Световые, аэрац. И комбинированные. В зависимости от применяемых материалов, климатич. Условий, требовании к освещённости и микроклимату в помещениях Ф. Могут иметь разл. Конфигурацию (прямоугольные, треугольные, трапецеидальные, пилообразные, зенитные и др.). Зенитные Ф., получившие ш..

Фонарь

— светильник. В архитектуре — застекленный или имеющий много окон выступ в стене здания, а также возвышающаяся часть покрытия здания с проемами для освещения и вентиляции (аэрации).. ..

Фонарь

1) синяк, 2) запpещенный pазговоp. ..

Фокусник

Программист, пишущий на FoxPro. ..

Форточки

См. Виндовоз. ..

Форточки горбатые

См. Виндовоз. ..

Дополнительный поиск Фонарь Фонарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонарь" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа