Nee plus ultra

645

С латинского. (нэк плюс ультра) Вершина чего-либо.Буквально. Дальше некуда.Первоисточник выражения — античная легенда о надписи на Геркулесовых столбах, которые в античности считались границами мира,«краем света» (см. Геркулесовы столбы).Обычно употребляется иносказательно в значении. Крайний, высший предел, вершина чего-либо — как в положительном, так и в отрицательном смысле..

Значения в других словарях
Memento mori

С латинского. (мэмэнто мори) Помни о смерти.Выражение стало известно как формула приветствия, которым обменивались при встрече друг с другом монахи ордена траппистов, основанного в 1148 г. Его члены принимали на себя обет молчания, чтобы целиком посвятить себя благочестивым размышлениям и молитвам. Цитируется как призыв осознать ценность жизни, самого факта существования (шутл.-ирон.).. ..

Morgen! Morgenl Nur nicht Heute! / Sagen alle faulen Leute

Nothing found #123. ..

No pasaran!

С испанского. (но пасаран!) Они не пройдут!Лозунг, который провозгласила видная деятельница Испанской компартии Долорес Ибаррури (1895—1989) в своей речи по радио (19 июля 1936 г.), через день после начала военного мятежа генерала Франко и фактического начала гражданской войны в Испании. Под этим же лозунгом велась оборона Мадрида и борьба против франкистов.Иносказательно:. ..

Take it easy

С английского. (тэйк ит из и) Не принимай это слишком близко к сердцу.Слова 3-го президента США (1801 — 1809) и автора проекта Декларации независимости страны Томаса Джефферсона (1743—1826). В 1825 г. Он в письме к одному из своих молодых родственников сформулировал 10 основных «правил жизни», которыми и предложил ему пользоваться. Вышеприведенный совет — один из этих правил, сформулированных Т. Джефферсоном.. ..

Дополнительный поиск Nee plus ultra Nee plus ultra

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Nee plus ultra" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Nee plus ultra, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 14 символа