No pasaran!

661

С испанского. (но пасаран!) Они не пройдут!Лозунг, который провозгласила видная деятельница Испанской компартии Долорес Ибаррури (1895—1989) в своей речи по радио (19 июля 1936 г.), через день после начала военного мятежа генерала Франко и фактического начала гражданской войны в Испании. Под этим же лозунгом велась оборона Мадрида и борьба против франкистов.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Morgen! Morgenl Nur nicht Heute! / Sagen alle faulen Leute

Nothing found #123. ..

Nee plus ultra

С латинского. (нэк плюс ультра) Вершина чего-либо.Буквально. Дальше некуда.Первоисточник выражения — античная легенда о надписи на Геркулесовых столбах, которые в античности считались границами мира,«краем света» (см. Геркулесовы столбы).Обычно употребляется иносказательно в значении. Крайний, высший предел, вершина чего-либо — как в положительном, так и в отрицательном смысле.. ..

Take it easy

С английского. (тэйк ит из и) Не принимай это слишком близко к сердцу.Слова 3-го президента США (1801 — 1809) и автора проекта Декларации независимости страны Томаса Джефферсона (1743—1826). В 1825 г. Он в письме к одному из своих молодых родственников сформулировал 10 основных «правил жизни», которыми и предложил ему пользоваться. Вышеприведенный совет — один из этих правил, сформулированных Т. Джефферсоном.. ..

The right man in the right place

С английского. (зи раит мэн ин зи раит ппэйс) Подходящий человек на подходящем месте.Слова английского дипломата и археолога Остина Лэйэрда (1817— 1894), который произнес их в январе 1855 г. В британской палате общин, говоря о том, что «кадровую политику» следует строить таким образом. Чтобы люди и должности взаимно подходили друг другу.Встречаются разные варианты — «надлежащий человек на надлежащем месте», «нужный человек на нужном месте» и т. Д., но обычно это выражение цитируется на языке п..

Дополнительный поиск No pasaran! No pasaran!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "No pasaran!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением No pasaran!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 11 символа