А был ли мальчик?

626

Из романа «Жизнь Клима Самгина» (ч. 1, гл. 1) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936). В романе приводится эпизод из детства главного героя. Мальчик Клим и его товарищи — Борис Варавка и Варя Сомова — катались на коньках. Вдруг лед проломился, и Борис с Варей оказались в воде. Клим пытался спасти их, протянул Борису конец своего гимназического ремня, но, почувствовав, что и его затягивает в воду, выпустил ремень из рук. Дети утонули. Когда о несчастье узнали взрослые, начались поиски утонувших, и Клим услышал поразивший его «чей-то серьезный недоверчивый вопрос:— Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было»..

Значения в других словарях
We shall overcome!

С английского. (ви шэл оверкам) Мы преодолеем/Название и рефрен песни, возникшей на основе негритянского духовного гимна середины XIX в. В 1946 г., во время забастовки рабочих-негров в Чарлстоне (Южная Каролина), этот гимн впервые прозвучал как песня протеста.Его слова и название были изменены в начале 1950-х гг. Питом Сигером, а в 1960-е гг. Песня стала гимном движения за гражданские права.. ..

А без тернового венца / Что слава русского певца?

Nothing found #123. ..

А в остальном, прекрасная маркиза, / Всё хорошо, всё хорошо

Nothing found #123. ..

А вас, сударь, прошу я толком / Туда не жаловать ни прямо, ни проселком!

Nothing found #123. ..

А был ли мальчик?

Разг. Экспрес. Было ли что-либо в действительности, на самом деле. Выражение сомнения в подлинности чего-либо. Когда Крымов приехал на студию, встреча и разговор с Балабановым… представились настолько унизительной, никчёмной мстительностью, что… сразу ощутив усталость, он поднялся в лифте в съёмочную группу. «Так было или не было. А был ли мальчик-то?» (Ю. Бондарев. Игра).— Первоначальным источником является роман М. Горького «Жизнь Клима Самгина».Фразеологический словарь русского литературного ..

Дополнительный поиск А был ли мальчик? А был ли мальчик?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А был ли мальчик?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А был ли мальчик?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа