А воз и ныне там!

1,194

Из басни «Лебедь, Щука и Рак» (1816) И. А. Крылова (1769—1844). «Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись», но из этого ничего у них не получилось, потому что:...Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;Да только воз и ныне там..

Значения в других словарях
А Васька слушает да ест

Цитата из басни И.А. Крылова "Кот и повар" (1813). Употребляется в значении. Один говорит, а другой не обращает на него никакого внимания.. ..

А Васька слушает, да ест

Из басни «Кот и Повар» (1812) И. А. Крылова (1769— 1844).Уходя в кабак, Повар оставил кухню на попечение Кота Васьки, чтобы тот стерег от мышей съестные припасы. Но, вернувшись домой, Повар обнаруживает, что Кот, «припав за уксусным бочонком, мурлыча и ворча, трудится над курчонком».Повар, увидев это, приступил к обличению Кота. «Кот Васька плут!Кот Васька вор!И Ваську-де, не только что в поварню,Пускать не надо и на двор,Как волка гладного в овчарню:Он порча, он чума, он язва здешних мест!»(А..

А впрочем, он дойдет до степеней известных

Цитата из комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" (1824), д. 1, явл. 7, слова Чацкого:А впрочем, он дойдет до степеней известных,Ведь нынче любят бессловесных.Цитируется в применении к тем, кто угодничает перед кем-нибудь для достижения своих корыстных целей.. ..

А все-таки в ней кое-что было!

С французского. IIу avait quelque chose Id!Слова французского поэта-романтика Андре Мари Шенье (1762— 1794), которые он произнес 7 термидора (25 июля) 1794 г., взойдя на эшафот по приговору революционного суда и указывая на свою голову. Он был приговорен к смертной казни за свои обличения якобинского террора.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск А воз и ныне там! А воз и ныне там!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А воз и ныне там!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А воз и ныне там!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа