А годы проходят — всё лучшие годы!

687

Из стихотворения «И скучно, и грустно» (1841) М. Ю. Лермонтова (1814-1841):И скучно, и грустно, и некому руку податьВ минуту душевной невзгоды...Желанья!., что пользы напрасно и вечно желать?..А годы проходят — всё лучшие годы!...

Значения в других словарях
А гений и злодейство — Две вещи несовместные

Из пьесы «Моцарт и Сальери» (1830) А. С. Пушкина (1799—1837) из цикла «Маленькие трагедии». Композиторы говорят о великом художнике итальянского Возрождения Микеланджело (сцена 2). Моцарт Он же гений, Как ты да я. А гений и злодейство — Две вещи несовместные. Неправда ль. Сальери Ты думаешь. (Бросает яд в стакан Моцарта.) Иносказательно. Высокий дух истинного Творчества несовместим с какими-либо низкими помыслами.. ..

А годы летят

Слова из припева песни, написанной композитором Марком Фрадкиным на слова поэта Евгения Ароновича Долматовского (1915—1994) для кинофильма «Добровольцы» (1958). Эти слова из песни и стали ее названием.А годы летят,Наши годы, как птицы, летят.И некогда намОглянуться назад.. ..

А дуги гнут с терпеньем и не вдруг

Из басни «Трудолюбивый медведь» (1818) И. А. Крылова (1769—1844). Увидя, что мужик, трудяся над дугами, Их прибыльно сбывает с рук (А дуги гнут с терпеньем и не вдруг), Медведь задумал жить такими же трудами. Пошел по лесу треск и стук, И слышно за версту проказу. Орешника, березника и вязу Мой Мишка погубил несметное число, А не дается ремесло. Цитируется как шутливо-ироническое порицание чьей-либо торопливости, а также поверхностного, легкомысленного отношения к делу, которое требует ..

А если это любовь?

Название кинофильма (1962), снятого режиссером Юлием Райзманом по сценарию Иосифа Григорьевича Ольшанского (р. 1917) и Нины Исаевны Рудневой (1923—1975) с участием Ю. Райзмана. Цитируется как предложение задуматься о чувстве, которое связывает двух людей.. ..

Дополнительный поиск А годы проходят — всё лучшие годы! А годы проходят — всё лучшие годы!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А годы проходят — всё лучшие годы!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А годы проходят — всё лучшие годы!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 34 символа