За деревьями не видеть леса

829

Из поэмы (кн. 2) «Музарион, или Философия граций» (1768) поэта эпохи германского Просвещения Кристофа Мартина Виланда (1733—1813), который повторил это выражение позднее в своей «Истории абдеритов» (кн. 5, 1774).Предполагают, что формула Виланда есть парафраз строки из стихотворения «Гораций» немецкого поэта и баснописца Фридриха Гагедор-на (1708-1754).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Жупел

Из Библии (церковно-славянский текст). Часто упоминается в Ветхом Завете, например, в Первой книге Бытия (гл. 19, ст. 24). «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба» (рус. Пер.).«Жупел» в переводе со старославянского-горящая сера (смола) .Стало популярным после постановки пьесы «Тяжелые дни» (1862) Александра Николаевича Островского (1823—1886), в которой купчиха Настасья Патрикеевна говорит (действ. 2, явл. 2). «Уж я такая робкая, ни на что не похоже. Вот тоже..

Журналистика — вторая древнейшая профессия

см. Вторая древнейшая профессия.. ..

За державу обидно

Из фильма «Белое солнце пустыни» (1970), снятого режиссером Владимиром Мотылем (р. 1927) по сценарию Валентина Ивановича Ежова (р. 1921) и Рустама Ибрагимбекова (р. 1939). Слова таможенника Верещагина.Иносказательно:. ..

За красивые глаза

С французского. Pourles (vos) beaux yeux.Выражение, означающее «бесплатно», «даром», «бескорыстно», «просто так» и т. Д., представляет собой вошедший в современный русский язык перевод французского выражения из комедии (сцена 16) «Жеманницы» (1660) французского драматурга Жана Батиста Мольера (псевдоним Ж. Б. Поклена, 1622—1673).Персонажи пьесы — жеманные дамы отвергают своих поклонников-дворян, и те, благодаря случаю, узнают, ради кого, — ради их слуг, которые, переодевшись, выдают себя за ма..

За деревьями не видеть леса

Книжн. Обращая внимание на второстепенное, не замечать главного. Нет, он не отрицал начисто. Отдельные недостатки, говорил он, надо выжигать калёным железом. Но ведь нельзя же за деревьями не видеть леса (В. Надеин. Ведь порою и ворчанье…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За деревьями не видеть леса За деревьями не видеть леса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За деревьями не видеть леса" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За деревьями не видеть леса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 27 символа