За человека страшно

303

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616), монолог Гамлета (действ. 2, явл. 3) в переводе (1837) писателя, журналиста, историка и переводчика Николая Алексеевича Полевого (1796—1846):Стыд женщины, супруги, матери забыт. Когда и старость падает так страшно, Что ж юности осталось. Страшно, За человека страшно мне.Последней фразы у Шекспира нет. Она является творческой находкой самого переводчика. Критик Виссарион Белинский в статье (1838), посвященной разбору этого перевода, отметив, что окончание монолога Гамлета принадлежит Полевому, писал. «Но его и сам Шекспир принял бы, забывшись, за свое, так оно идет тут, так оно в духе его...»Это выражение Полевого сразу же после постановки пьесы (начало 1837) стало очень популярным, чему способствовала и блестящая игра знаменитого актера Петра Мочалова (1800—1848) в роли Гамлета.

Его блестящая игра вдохновила многих русских поэтов той поры на написание восторженных стихотворных рецензий. Так, поэт Иван Петрович Клюшников (1811 — 1895), вдохновившись словами Гамлета в исполнении Мочалова, написал стихотворный экспромт, начинавшийся словами. «О, страшно мне за человека, за человека страшно мне».Поэт Аполлон Григорьев в своем стихотворении «Искусство и правда» также писал о Мочалове — Гамлете:...Он любил, я верю свято,Офелию побольше брата!Ему мы верили, однимС ним жили чувством, дети века,И было нам — за человека,За человека страшно с ним!.

Значения в других словарях
За тридевять земель. Тридевятое [тридесятое] царство

Выражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении. Далеко, в неведомой дали. Тридевять – двадцать семь в старинном счете по девяткам. Тридесять – тридцать.. ..

За успех нашего безнадежного дела!

Популярный в 1960—1970-х гг. Среди диссидентствующей советской интеллигенции тост, автор которого поэт Наум Коржавин (псевдоним Наума Моисеевича Манделя, р. 1924).Употребляется:. ..

За чечевичную похлебку отдать

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 25, ст. 31—34) рассказывается о том, что сын патриарха Авраама Иаков очень завидовал своему старшему брату Исаву, который был старшим сыном и соответственно главным наследником своего отца. Однажды, когда Исав изнемогал от голода, «дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы. И пренебрег Исав первородство», то есть за чечевичную похлебку отдал младшему брату свое право старшинства.За то, что он предпочел родственным узам материальную выгоду, Исав был прок..

За что вы Ваньку-то Морозова? / Ведь он ни в чем не виноват

Nothing found #123. ..

За человека страшно

Ср. Я узнал, мимоходом, урывками, кое-что из жизни побитой женщины и ее товарок. Но через эти урывки скользила для меня целая драма - такая драма, в которой за человека страшно становится.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. Предисловие.см. Драма.. ..

Дополнительный поиск За человека страшно За человека страшно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За человека страшно" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За человека страшно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа