За чечевичную похлебку отдать

356

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 25, ст. 31—34) рассказывается о том, что сын патриарха Авраама Иаков очень завидовал своему старшему брату Исаву, который был старшим сыном и соответственно главным наследником своего отца. Однажды, когда Исав изнемогал от голода, «дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы. И пренебрег Исав первородство», то есть за чечевичную похлебку отдал младшему брату свое право старшинства.За то, что он предпочел родственным узам материальную выгоду, Исав был проклят и стал странником.Иносказательно:.

Значения в других словарях
За успех нашего безнадежного дела!

Популярный в 1960—1970-х гг. Среди диссидентствующей советской интеллигенции тост, автор которого поэт Наум Коржавин (псевдоним Наума Моисеевича Манделя, р. 1924).Употребляется:. ..

За человека страшно

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616), монолог Гамлета (действ. 2, явл. 3) в переводе (1837) писателя, журналиста, историка и переводчика Николая Алексеевича Полевого (1796—1846):Стыд женщины, супруги, матери забыт. Когда и старость падает так страшно, Что ж юности осталось. Страшно, За человека страшно мне.Последней фразы у Шекспира нет. Она является творческой находкой самого переводчика. Критик Виссарион Белинский в статье (1838), посвященной разбору этого перевода, отметив, что..

За что вы Ваньку-то Морозова? / Ведь он ни в чем не виноват

Nothing found #123. ..

За что же, не боясь греха, / Кукушка хвалит петуха?

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск За чечевичную похлебку отдать За чечевичную похлебку отдать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За чечевичную похлебку отдать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За чечевичную похлебку отдать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа