Западничество

313

Термин впервые встречается в русской культуре в 40-х гг. XIX в., в частности, в «Воспоминаниях» Ивана Ивановича Панаева (т. II, гл. 5).Термин стал часто употребляться после разрыва К. С. Аксакова с В. Г. Белинским в 1840 г. Образовались две группы литераторов — славянофилы (см. Славянофильство), которые стали говорить об «особом пути России» (И. С. Аксаков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин,A. С. Хомяков), и «западники», как стали называть Т. Н. Грановского,B. Г. Белинского, К. Д. Кавелина, Н. X. Кетчера и др. Последние на стаивали на необходимости для России идти по пути западной цивили1 зации, особенно в области общественного устройства, гражданской жизни, культуры.Для западников был характерен особый интерес к достижениям послед- ней западноевропейской мысли (философия Гегеля, Фейербаха и др.).

Впоследствии из «западничества» разовьются два основных тече-ния русской общественной мысли, характерные для XX в., — либерально-демократическое и коммунистическое.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Западничество

ЗАПАДНИК, ЗАПАДНИЧЕСТВО.. ..

Западничество

-а, ср.. ..

Закрой глаза и думай об Англии

Обычно приписывается английской королеве (1837—1901) Виктории, которая якобы дала такой совет своей дочери в ее брачную ночь.Но в англоязычных справочниках приводится другая история этого выражения. Это запись в дневнике леди Хиллингтон (1857—1940) за 1912 г. «Я рада, что теперь Чарльз звонит в мою спальню реже, чем раньше. (...) И когда я слышу его шаги у своей двери, я ложусь на кровать, закрываю глаза, раздвигаю ноги и думаю об Англии».Запись опубликована в книге (гл. 3) Дж. Готторна-Харди ..

Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись

Из «Баллады о Востоке и Западе» английского писателя Джозефа Редь-ярда Киплинга (1865—1936), который, вопреки широко распространенному мнению, говорит в ней о том, что, несмотря на различия этих цивилизаций, их представителей могут объединять сильные чувства и ценности — Любовь, Честь, Мужество. Поэт, в частности, пишет (перевод Е. Г. Полонской):О, Запад есть Запад, Восток естьВосток, и с мест они не сойдут.Пока не предстанет Небо с Землейна Страшный Господень Суд.Но нет Востока, и Запада нет,..

Запретный плод

Из Библии. Плод, который, несмотря на запрет Бога, Ева сорвала с «дерева познания добра и зла». В Ветхом Завете (Бытие, гл. 2, ст. 16—17) сказано. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря. От всякого дерева в саду ты будешь есть. А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Но Адам и Ева нарушили эту заповедь.Иносказательно:. ..

Запретный плод сладок

Впервые встречается в сочинениях римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. — 18 н. Э.).Иносказательно:. ..

Западничество

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Западничество

Ср.1) Общественное течение в Российском государстве в 40-50-х годах XIX в., сторонники которого выступали за развитие России по западноевропейскому пути.2) То, что характеризует представителей такого течения.. ..

Западничество

ЗА́ПАДНИЧЕСТВО -а. Ср. В России в 40 - 50-х годах 19 в. Общественное течение, представители которого, в отличие от славянофилов, выступали за западноевропейский путь развития страны.. ..

Западничество

-а, ср. В России в середине 19 в. Общественное течение, представители к-рого, принадлежа к разным политическим направлениям, признавали, в отличие от славянофилов, западноевропейский капиталистический путь развития приемлемым для России. II прил. Западнический, -ая, -ое.. ..

Западничество

Западничества, мн. Нет, ср. (истор.). Культурное течение, признававшее Западную Европу идеалом исторического развития для России. Противоп. Славянофильство. Еще весьма недавно между так наз. Славянофильством и так наз. Западничеством шел чрезвычайно жаркий спор о том, существует ли народность. А. Григорьев.. ..

Западничество

Одно из основных идейных и общественно-политических течений в России XIX в. Существует предположение, что термин "западники" ввел Н. В. Гоголь, и он быстро распространился в общественной среде. Западничество является частью более широкого явления - европеизма, представляющего собой умонастроение значительной части русской интеллигенции, которое выражалось в сильных прозападных симпатиях. В отличие от европеизма западничество выступает как концептуально завершенное течение общественной мысли, общ..

Западничество

– одно из наиболее влиятельных идейных течений в русской общественной мысли 30 – 50-х гг. 19 в., ориентированное на развитие России в русле европейской цивилизации. Оно было порождено активными поисками передовой русской интеллигенции того времени ответов на вопросы о грядущих социальных преобразованиях в стране, о выборе ею путей и форм развития. Представители этого направления общественно-политической мысли исходили из того, что прогресс в России невозможен без опоры на передовые ценности мате..

Западничество

ЗАПАДНИЧЕСТВО (ЕВРОПЕЙСТВО) - течение русской общественной мысли 40-60-х 19 в., противостоящее идеологии славянофильства. Первоначальной организационной базой 3. Являлись Московские литературные салоны, где западники и славянофилы дискутировали об историософии русской судьбы (Флоровский). Идеология 3. Формировалась в кружках Станкевича (П.В. Анненков, Бакунин, Белинский, В.П. Боткин, Грановский и др.) и Герцена - Н.П. Огарева. Социальный состав представителей 3. Весьма разнообразен. Дворяне, куп..

Западничество

- одно из основных идейных и общественно-политических течений в России XIX в. Существует предположение, что термин "западники" ввел Н. В. Гоголь и он быстро распространился в общественной среде. 3. Является частью более широкого явления - европеизма, представляющего собой умонастроение значительной части русской интеллигенции, которое выражалось в сильных прозападных симпатиях. В отличие от европеизма 3. Выступает как концептуально завершенное течение общественной мысли, общая идеологическая п..

Западничество

Общественно-политическое движение, возникшее в сороковых годах 19 века, участники которого утверждали, что Россия должна развиваться не по своему особому пути, а по тому же, по которому развивалась Западная Европа. Среди основных представителей. П.Я. Чаадаев, И.С. Тургенев, С.М. Соловьев и другие. Идейными противниками западников были славянофилы (см. Славянофильство), которые придерживались православных позиций.. ..

Дополнительный поиск Западничество Западничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западничество" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа