Запретный плод

426

Из Библии. Плод, который, несмотря на запрет Бога, Ева сорвала с «дерева познания добра и зла». В Ветхом Завете (Бытие, гл. 2, ст. 16—17) сказано. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря. От всякого дерева в саду ты будешь есть. А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Но Адам и Ева нарушили эту заповедь.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Запретный плод

Разг. О чём-л. Недозволенном, недоступном, а поэтому особенно заманчивом, желанном. БТС, 843. ШЗФ 2001, 80. /em> Восходит к Библии. ФСРЯ, 324. БМС 1998, 451.. ..

Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись

Из «Баллады о Востоке и Западе» английского писателя Джозефа Редь-ярда Киплинга (1865—1936), который, вопреки широко распространенному мнению, говорит в ней о том, что, несмотря на различия этих цивилизаций, их представителей могут объединять сильные чувства и ценности — Любовь, Честь, Мужество. Поэт, в частности, пишет (перевод Е. Г. Полонской):О, Запад есть Запад, Восток естьВосток, и с мест они не сойдут.Пока не предстанет Небо с Землейна Страшный Господень Суд.Но нет Востока, и Запада нет,..

Западничество

Термин впервые встречается в русской культуре в 40-х гг. XIX в., в частности, в «Воспоминаниях» Ивана Ивановича Панаева (т. II, гл. 5).Термин стал часто употребляться после разрыва К. С. Аксакова с В. Г. Белинским в 1840 г. Образовались две группы литераторов — славянофилы (см. Славянофильство), которые стали говорить об «особом пути России» (И. С. Аксаков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин,A. С. Хомяков), и «западники», как стали называть Т. Н. Грановского,B. Г. Белинского, К. Д. Кавелина, Н. X..

Запретный плод сладок

Впервые встречается в сочинениях римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. — 18 н. Э.).Иносказательно:. ..

Зарыть талант в землю

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15—30), откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант — название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. Talanton — монета большого достоинства).В евангельской притче говорится о том, как некий человек, уезжая, поручил своим рабам охранять имущество. Одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. Первые два раба пустили деньги «в дело», то есть отдали их в рост, а получивший один талант просто зарыл его..

Запретный плод

Запретное. ..

Запретный плод

На запретный товар - весь базар (кидается)Ср. О люди. Все похожи выНа прародительницу Еву:Что нам дано, то не влечет;Вас непрестанно змий зоветК себе, к таинственному древу;Запретный плод вам подавай,А без него вам рай не рай.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 8, 27.Ср. Die Lust ist mächtiger als alle Furcht der Strafe.Göthe. Die Mitschuldigen. 2, 3.Ср. Unser Tichten, Trachten, RingenGeht nur nach verbotnen Dingen.Altdorfer Stammbuch. 172.Ср. Pain dérobé réveille l'appétit.Ср. Pain dérobé que l'on mange en..

Запретный плод

Экспрес. Что-либо заманчивое, соблазнительное, но недозволенное, запрещённое. О люди. Все похожи вы На прародительницу Еву. …Запретный плод вам подавай. А без того вам рай не в рай (Пушкин. Евгений Онегин).— Из библейского мифа о древе познания добра и зла. Плоды этого дерева Бог запретил есть Адаму и Еве. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1986. — С. 235.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Запретный плод Запретный плод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запретный плод" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запретный плод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа