Запретный плод сладок

411

Впервые встречается в сочинениях римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. — 18 н. Э.).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Западничество

Термин впервые встречается в русской культуре в 40-х гг. XIX в., в частности, в «Воспоминаниях» Ивана Ивановича Панаева (т. II, гл. 5).Термин стал часто употребляться после разрыва К. С. Аксакова с В. Г. Белинским в 1840 г. Образовались две группы литераторов — славянофилы (см. Славянофильство), которые стали говорить об «особом пути России» (И. С. Аксаков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин,A. С. Хомяков), и «западники», как стали называть Т. Н. Грановского,B. Г. Белинского, К. Д. Кавелина, Н. X..

Запретный плод

Из Библии. Плод, который, несмотря на запрет Бога, Ева сорвала с «дерева познания добра и зла». В Ветхом Завете (Бытие, гл. 2, ст. 16—17) сказано. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря. От всякого дерева в саду ты будешь есть. А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Но Адам и Ева нарушили эту заповедь.Иносказательно:. ..

Зарыть талант в землю

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15—30), откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант — название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. Talanton — монета большого достоинства).В евангельской притче говорится о том, как некий человек, уезжая, поручил своим рабам охранять имущество. Одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. Первые два раба пустили деньги «в дело», то есть отдали их в рост, а получивший один талант просто зарыл его..

Заткни фонтан

Сокращенная редакция шуточного афоризма из "Плодов раздумий" (1854) Козьмы Пруткова. "Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану". Употребляется в значении. Замолчи.. ..

Дополнительный поиск Запретный плод сладок Запретный плод сладок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запретный плод сладок" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запретный плод сладок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа