Заяц во хмелю

557

Название басни (1945) советского поэта Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913). Заяц, будучи пьян, хвастается тем, что не боится даже Льва:Да я семь шкур с него спущуИ голым в Африку пущу!.

Значения в других словарях
Заяц во хмелю

Разг. Ирон. О хвастливом и задиристом пьяном человеке. /em> Восходит к заглавию басни С. Михалкова (1945).. ..

Заумный язык

Из «Декларации слова как такового» (1913) поэта и теоретика футуризма Алексея Елисеевича Крученых (1886—1968). «Мысль и речь не успевают за переживанием вдохновенного, поэтому художник волен выражаться не только общим языком. Но и личным. Не имеющим определенного значения. Заумным».На основании этой теории некоторые поэты-футуристы писали, например, такие стихи. «Сержа мелепета сенял ок ризум мелева алик» и т.д., которые для читателя были лишены какого-либо смысла.Отсюда — «заумь».Обе версии э..

Защита от дурака

Буквальный перевод с английского. Foolproof.Впервые встречается в книге (гл. 12) «Одноэтажная Америка» (1936) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). «Высокая техника боится человека и не верит в его сообразительность. Там, где это только возможно, она старается предохранить себя от ошибок, свойственных живому существу. Название было придумано жестокое, бичующее — защита от дурака!»Английский термин «foolproof» («безопасный, защищенный от неосторожного или неу..

Звезда от звезды разнится в славе

Из Библии. В Первом послании апостола Павла к Коринфянам (гл. 15, ст. 41) сказано сказано. «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд. И звезда от звезды разнится в славе».Иногда встречается другая версия этого выражения — на церковнославянском языке. «Звезда бо от звезды разнствует во славе».Иносказательно:. ..

Звезда первой величины

Заимствовано из астрономии. Еще в первых астрономических каталогах древнегреческих ученых Гипарха (II в. До н. Э.) и Клавдия Птолемея (ок. 90—ок. 160) все видимые глазу звезды были разбиты на шесть «величин» по степени яркости. Соответственно самые яркие звезды причислены к первой «величине».Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Заяц во хмелю Заяц во хмелю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заяц во хмелю" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заяц во хмелю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа