Звездный час

533

Из авторского предисловия к сборнику исторических новелл «Звездные часы человечества» («Sternstunde der Menschen», 1927, русский перевод — 1956) австрийского писателя Стефана Цвейга (1881 — 1942). Он писал. «...Каждый шаг эпохи. Созревает исподволь. Из миллионов впустую протекающих часов только один становится подлинно историческим — звездным часом человечества. Если пробьет звездный час, он предопределяет грядущие годы и столетия». Это единственное, историческое мгновение, по мысли писателя, и «предопределяет судьбу сотен поколений, направляет жизнь отдельных людей, целого народа или даже человечества».Как пояснил сам Цвейг, он назвал эти переломные моменты в жизни человечества так «потому, что, подобно вечным звездам, они неизменно сияют в ночи забвения и тлена».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Звёздный час

1. Книжн. Момент высшего подъёма, напряжения и испытания сил. БТС, 1467. ФМ 2002, 603. /em> Выражение С. Цвейга из предисловия к его сборнику исторических новелл «Звёздные часы человечества» (1927 г.). БМС 1998, 615. Мокиенко 2003, 140. 2. Жарг. Шк. Шутл. Астрономия (учебный предмет). Урок астрономии. (Запись 2003 г.). 3. Жарг. Мол. Шутл. Потеря девственности. Максимов, 154.. ..

Звезда первой величины

Заимствовано из астрономии. Еще в первых астрономических каталогах древнегреческих ученых Гипарха (II в. До н. Э.) и Клавдия Птолемея (ок. 90—ок. 160) все видимые глазу звезды были разбиты на шесть «величин» по степени яркости. Соответственно самые яркие звезды причислены к первой «величине».Иносказательно:. ..

Звездные войны

С английского. Star wars.Название фантастической киноэпопеи американского режиссера Джорджа Лукаса (р. 1944). Премьера первого фильма этой эпопеи состоялась в 1977 г.Выражение вошло в общественно-политическую лексику в качестве понятия нарицательного после того, как сенатор (от демократической партии) Эдвард Кеннеди (р. 1932) назвал «звездными войнами» противо-ракетную программу своего политического противника-республиканца, 40-го президента США (1981 — 1989) Рональда Рейгана (р. 1911). Сам пр..

Звучал, как колокол на башне вечевой / Во дни торжеств и бед народных

Nothing found #123. ..

Здесь Родос, здесь прыгай!

С латинского. Hie Rodos, hie salta/(хик Родос, хик сальта).Из басни «Хвастун» древнегреческого баснописца Эзопа (VI в. До н. Э.), в которой повествуется о человеке, который хвастал, что, когда он был на острове Родос, он сделал там однажды колоссальный прыжок, и ссылался при этом на свидетелей.На что один из слушателей сказал ему. «Друг, если это правда, то зачем тебе свидетели. Вот тебе Родос — тут и прыгай».Иносказательно:. ..

Звездный час

Звездночасность. ..

Звёздный час

Нов. Экспрес. Вершина, расцвет в каком-либо деле, деятельности и т. П. — Многие писатели в своих произведениях отображали творческий процесс и его звёздный час — вдохновение. Но вот объяснить механизм вдохновения не мог никто (В. Крохин. Как прекрасен этот сон). То был звёздный час охотников за растениями — в небольшой, удивительной красоты и своеобразия долине они обнаружили созданный самой природой музей растительного мира Крайнего Севера (Г. Крюк. Северный сад).Фразеологический словарь русско..

Дополнительный поиск Звездный час Звездный час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звездный час" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звездный час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа