Здесь Родос, здесь прыгай!

344

С латинского. Hie Rodos, hie salta/(хик Родос, хик сальта).Из басни «Хвастун» древнегреческого баснописца Эзопа (VI в. До н. Э.), в которой повествуется о человеке, который хвастал, что, когда он был на острове Родос, он сделал там однажды колоссальный прыжок, и ссылался при этом на свидетелей.На что один из слушателей сказал ему. «Друг, если это правда, то зачем тебе свидетели. Вот тебе Родос — тут и прыгай».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Звездный час

Из авторского предисловия к сборнику исторических новелл «Звездные часы человечества» («Sternstunde der Menschen», 1927, русский перевод — 1956) австрийского писателя Стефана Цвейга (1881 — 1942). Он писал. «...Каждый шаг эпохи. Созревает исподволь. Из миллионов впустую протекающих часов только один становится подлинно историческим — звездным часом человечества. Если пробьет звездный час, он предопределяет грядущие годы и столетия». Это единственное, историческое мгновение, по мысли писателя, ..

Звучал, как колокол на башне вечевой / Во дни торжеств и бед народных

Nothing found #123. ..

Здесь-то и зарыта собака

см. Бот где собака зарыта.. ..

Здоровый дух в здоровом теле

Выражение это возникло из 10-й сатиры древнеримского поэта Ювенала, у которого сказано. "Надо молить, чтобы ум (дух) был здравым в теле здоровом". Употребляется как формула, выражающая гармоничное развитие физических и духовных сил.. ..

Дополнительный поиск Здесь Родос, здесь прыгай! Здесь Родос, здесь прыгай!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Здесь Родос, здесь прыгай!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Здесь Родос, здесь прыгай!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа