Здравствуй и прощай

616

Название кинофильма (1973), снятого режиссером В. Мельниковым по сценарию Виктора Ивановича Мережко (р. 1937).Восходит к эпохе античности. Например, «Ave atque vale!» (Авэ атквэ вале) у римского поэта Катулла (Гай Валерий Катулл, ок. 87—54 до н.э., «Стихотворения»)..

Значения в других словарях
Здесь-то и зарыта собака

см. Бот где собака зарыта.. ..

Здоровый дух в здоровом теле

Выражение это возникло из 10-й сатиры древнеримского поэта Ювенала, у которого сказано. "Надо молить, чтобы ум (дух) был здравым в теле здоровом". Употребляется как формула, выражающая гармоничное развитие физических и духовных сил.. ..

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Из стихотворения «Вновь я посетил...» (1935) А. С. Пушкина (1799— 1837). Поэт пишет о старых соснах в его родном имении и о растущих вокруг них молодых, подрастающих сосенках:Здравствуй, племяМладое, незнакомое. Не яУвижу твой могучий поздний возраст,Когда перерастешь моих знакомцевИ старую главу их заслонишьОт глаз прохожего.... ..

Здравствуй, школа!

Название песни (не позднее 1952), написанной композитором С. Разореновым на стихи поэта Бориса Ивановича Иовлева (р. 1925).. ..

Дополнительный поиск Здравствуй и прощай Здравствуй и прощай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Здравствуй и прощай" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Здравствуй и прощай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа