Здравствуй, школа!

255

Название песни (не позднее 1952), написанной композитором С. Разореновым на стихи поэта Бориса Ивановича Иовлева (р. 1925)..

Значения в других словарях
Здравствуй и прощай

Название кинофильма (1973), снятого режиссером В. Мельниковым по сценарию Виктора Ивановича Мережко (р. 1937).Восходит к эпохе античности. Например, «Ave atque vale!» (Авэ атквэ вале) у римского поэта Катулла (Гай Валерий Катулл, ок. 87—54 до н.э., «Стихотворения»).. ..

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Из стихотворения «Вновь я посетил...» (1935) А. С. Пушкина (1799— 1837). Поэт пишет о старых соснах в его родном имении и о растущих вокруг них молодых, подрастающих сосенках:Здравствуй, племяМладое, незнакомое. Не яУвижу твой могучий поздний возраст,Когда перерастешь моих знакомцевИ старую главу их заслонишьОт глаз прохожего.... ..

Зевс-громовержец

Из древнегреческой мифологии. Зевс — верховный бог, отец и царь богов, повелитель грома и молний, которые он мечет в тех, кто в чем-либо провинился перед ним. Отсюда и постоянный эпитет Зевса — громовержец.Иносказательно:. ..

Зелен виноград

Из басни «Лисица и виноград» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Лисица, не дотянувшись до винограда, «говорит с досадою»:Ну, что ж!На взгляд-то он хорош,Да зелен — ягодки нет зрелой:Тотчас оскомину набьешь.. ..

Дополнительный поиск Здравствуй, школа! Здравствуй, школа!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Здравствуй, школа!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Здравствуй, школа!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа