Земля людей

290

С французского. Terre des hommes.Название книги (1939) французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900— 1944).Выражение было использовано в качестве девиза Международной выставки в Монреале (ЭКСПО-1967) как своеобразный символ гуманизма.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Зеленый шум

Иносказательно:1. О первой весенней зелени.2. О шелесте листвы. См. Идет-гудет Зеленый шум, / Зеленый Шум, весенний шум.. ..

Землю попашет, попишет стихи

Из поэмы «Хорошо» (1927) поэта Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):В полях — деревеньки.В деревнях — крестьяне.Бороды — веники.Сидят папаши.Каждый хитр.Землю попашет,Попишет стихи.. ..

Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами

С церковно-славянского. Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Да и пойдите княжить и володеть нами.Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца, крупнейшего историка Средневековья, монаха Киево-Печерского монастыря Нестора (XI— начало XII в.). Так, по его свидетельству, в 862 г. Сказали славянские послы варягам из племени русь, незадолго до этого изгнанным славянами из северо-восточных земель нынешней России.Ссылаясь на Нестора, русский историк Владимир Соловьев в с..

Земля обетованная

Из Библии (церковно-славянский текст). Перевод. Обещанная земля.В Ветхом Завете так именуется Ханаанская земля (область в Палестине), куда Бог хотел вывести евреев из Египта, где они томились вплену. Бог обещал Моисею, что приведет его народ «в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» (Исход, гл. 3, ст. 8 и 17). Это же выражение встречается и в Новом Завете, в Послании апостола Павла к Евреям (гл. 11, ст. 9). «Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой...»Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Земля людей Земля людей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земля людей" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земля людей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа