О доблестях, о подвигах, о славе

241

Из названного по этой строке стихотворения (1908) Александра Александровича Блока (1880-1921 ):О доблестях, о подвигах, о славе,Я забывал на горестной земле,Когда твое лицо в простой оправеПередо мной сияло на столе..

Значения в других словарях
О времени и о себе

Из первого вступления к поэме «Во весь голос» (1930) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930):Я сам расскажу о времени и о себе.Употребляется:. ..

О дивный новый мир

см. Прекрасный новый мир.. ..

О друг мой, Аркадий, не говори красиво

Из романа (гл. 21) «Отцы и дети» (1862) И. С. Тургенева (1818—1883). «Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю. Его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли. Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым». — «О друг мой, Аркадий Николаич. — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя. Не говори красиво».Иронически:. ..

О если б без слов сказаться душой было можно!

Из стихотворения «Как мошки зарею...» (1844) поэта Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892).Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск О доблестях, о подвигах, о славе О доблестях, о подвигах, о славе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О доблестях, о подвигах, о славе" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О доблестях, о подвигах, о славе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 32 символа