О закрой свои бледные ноги!

342

Моностих (однострочное стихотворение) поэта Валерия Яковлевича Брю-сова (1873—1924), написанный в 1894 г. В подражание латинским образцам, в частности, однострочным стихам римского поэта Авсония.Поэт Вадим Шершеневич в своих воспоминаниях «Великолепный очевидец» (глава «Брюсов-мастер») пишет. «Когда я однажды спросил у Брюсова о смысле этих стихов, он мне рассказал (возможно, это была очередная мистификация, которые очень любил Брюсов), что, прочитав в одном романе восклицание Иуды, увидевшего «бледные ноги» распятого Христа, захотел воплотить этот крик предателя в одну строку, впрочем, в другой раз Брюсов мне сказал, что эта строка — начало поэмы об Иуде, поэмы, позже уничтоженной автором».Эта строка часто цитировалась современниками В.

Брюсова как типичный пример упадка русской поэзии, как символ «декадентства»..

Значения в других словарях
О друг мой, Аркадий, не говори красиво

Из романа (гл. 21) «Отцы и дети» (1862) И. С. Тургенева (1818—1883). «Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю. Его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли. Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым». — «О друг мой, Аркадий Николаич. — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя. Не говори красиво».Иронически:. ..

О если б без слов сказаться душой было можно!

Из стихотворения «Как мошки зарею...» (1844) поэта Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892).Иносказательно:. ..

О любви к отечеству и народной гордости

Название статьи историка и писателя Николая Михайловича Карамзина (1766-1826).Употребляется:. ..

О люди! жалкий род, достойный слез и смеха! / Жрецы минутного, поклонники успеха!

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск О закрой свои бледные ноги! О закрой свои бледные ноги!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О закрой свои бледные ноги!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О закрой свои бледные ноги!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа