Огнем и мечом

381

С латинского. Igni etferro (игни эт фэрро). Буквальный перевод. Огнем и железом.В основе выражения древний способ врачевать раны с помощью хирургического вмешательства («железо») и прижиганий («огонь») — для обеззараживания. Этот способ лечения вошел в историю благодаря легендарному врачу Древней Греции Гиппократу (ок. 460—370 до н. Э.), который сказал. «Что не исцеляет лекарство, то лечит железо, что не лечит железо, то лечит огонь» — Quae medicamenta поп sanant, ferrum sanat, quae ferrum поп sanat, ignis sanat |квэ мэдикамэнта нон санант, фэррум санат, квэ фэррум нон санат, игнис санат).(У афоризма Гиппократа есть продолжение. «. А чего огонь не излечивает, то должно считать неизлечимым».)Позднее в Древнем Риме это выражение было переосмыслено применительно к военному делу.

Так, у римских поэтов I в. До н. Э. (Овидий, Проперций и др.) выражение употребляется в значении. Бороться с врагом «огнем» (предавая вражеские города огню) и «железом» (мечом). Поэтому позднее в язык европейских народов вошло выражение «огнем и мечом». В русском языке оно приобрело особую популярность после выхода в свет романа «Огнем и мечом» польского писателя Генрика Сенкевича (1846—1916), где он рассказывает о противостоянии польской шляхты и украинского казачества в XVII в..

Значения в других словарях
Огнём и мечом

Книжн. С беспощадной жестокостью, уничтожая всё. ФСРЯ, 294. БМС 1998, 415. ДП, 259.. ..

Овидиевы превращения

Под таким названием в России XVIII в. Выходила в русском переводе книга «Метаморфозы» (буквально «Превращения») римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. — 18 н. Э.), в которой он излагал различные греческие и римские мифы.Шутливо-иронически:. ..

Оглянись во гневе

С английского. Look back in anger.Название пьесы (1956, русский перевод 1959) английского драматурга Джона Осборна (1929—1994) об английской послевоенной молодежи,вступающей в конфликт с традиционными общественными ценностями.Цитируется:. ..

Огни большого города

С английского. City Lights.Русский перевод для советского проката кинофильма (1931) английского актера и кинорежиссера Чарли Спенсера Чаплина (1889—1977). Автор перевода неизвестен.Употребляется:. ..

Огонь по штабам!

Дацзыбао (листовка — политический манифест) лидера Китайской компартии и главы Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна (1893— 1976), которое он вывесил (5 августа 1966 г.) во время 11-го пленума ЦК КПК 9-го созыва.8 августа 1966 г. Этот пленум принял постановление о борьбе против «стоящих у власти и идущих по капиталистическому пути» и осуществлении «великой пролетарской культурной революции».Иносказательно:. ..

Огнем и мечом

(истреблять, уничтожать)Ср. Каким образом обратитесь вы к этому "украшению (литературе) с огнем и мечом!"Салтыков. Круглый год. 1-е марта.Ср. Non ferro, non igne coactus.Ни железом, ни мечом не принужденный.Propert. 3, 24, 11. Ср. 1, 1, 27. Ср. Ovid. Her. 19, 183. Rem. Am. 229.Ср. Ferro sanantur et igni.Излечиваются железом и огнем.Claudian. 20, 14.Ср. ПЂОµПЃО№ОєОїПЂП„ОµОїОЅ ПЂП…ПЃОЇ ОєαО№ σО№ОґО®ПЃП‰.Огнем и мечом (разорять).Hieron. Adv. Euf. 8, 39.У древних эскулапов практиковалось "уничтожать..

Огнём и мечом

Книжн. Экспрес. С беспощадной жестокостью. Полонив капитулировавшую французскую армию, Гитлер огнём и мечом прошёл по цветущим полям Бельгии и Голландии (Шолохов. Солдаты моей родины).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Огнем и мечом Огнем и мечом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огнем и мечом" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огнем и мечом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа