Панама

360

Выражение стало понятием нарицательным после скандального процесса (1888—1890) над строителем Панамского канала, французским инженером-предпринимателем Фердинандом Лессепсом (1805—1894), его сыном и рядом директоров компании. Суть обвинения. Они получили за работы по строительству около полутора миллиардов франков золотом, хотя реально выполнили работ только на треть от этой суммы. Помимо этого, компания «прославилась» также тем, что во время самого процесса она потратила значительные деньги на подкуп прессы и государственных деятелей Франции в целях смягчения приговора. Главным подрядчиком работ по прокладке канала был французский инженер Александр Гюстав Эйфель (1832—1923), строитель знаменитой башни, ставшей символом Парижа.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Панама

IПана́ма́ (Panamá) Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. И Ю.-В. С Колумбией, на З. С Коста-Рикой. Омывается на С. Водами Карибского моря, на Ю.— Тихого океана. Площадь 77,08 тыс. Км2, включая Панамского канала зону (См. Панамского канала зона), находящуюся по договору 1903 под юрисдикцией США и разделяющую П. На 2 части. Население 1,6 млн. Чел. (1974). Столица — г. Панама. В административном отношении разделена на 9 пр..

Панама

"ПАНАМА" - жульническая афера правления акционерной компании, созданной во Франции в 1879 для сооружения Панамского канала. Для сокрытия хищений, злоупотреблений и тяжелого финансового положения правление компании подкупило французских министров, сенаторов, депутатов, редакторов газет. Крах компании в 1888 разорил десятки тысяч мелких держателей акций. В переносном смысле - крупное политическое и финансовое мошенничество, афера.. ..

Панама

ПАНАМА (Республика> Панама), государство> в Центральной Америке, на Панамском перешейке, омывается Карибским морем и Тихим океаном. Площадь> 77,1 тыс. Км2. Население> 2,6 млн. Человек>, преимущественно панамцы> (в том числе метисы> - 60%, негры и мулаты>). Официальный язык - испанский. Большая часть верующих - католики. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - Законодательное собрание. Столица> - Панама. Административно-территориальное деление. 9 провинций и спец..

Панама

(Panama) — порто-франко в южно-американской республике Колумбии, в 752 км от Боготы, на скалистом выступе южного берега Панамского перешейка, у подошвы высот горы Анкон (170 м) и на средоточии железных дорог. После разрушения в 1670 г. Старой П., основанной в 1518 г. Английским флибустьером Морганом, был выстроен новый город, несколько к западу, сильно укрепленный. Несколько раз разрушаемая пожарами, П. И теперь еще имеет величественный вид, благодаря своему великолепному собору и множеству церк..

Панама

Республика Панама, государство, расположенное на Панамском перешейке, самом узком участке суши, соединяющем Северную Америку с Южной. Площадь 77 082 кв. Км. Население - 2,73 млн. Человек (оценка 1996). На востоке граничит с Колумбией, на западе - с Коста-Рикой, на юге омывается Тихим океаном, на севере - Карибским морем. Столица - город Панама, население которого оценивалось в 1997 в 413 тыс. Человек.. ..

Панама

1) летняя шляпа, сплетенная из гибкого лыка тропического растения, произрастающ. На Панамском перешейке. 2) общее название хищения общественного достояния в грандиозных размерах, по имени громкого дела о злоупотреблениях акционерных обществ по прорытию Панамского канала, имевших место во Франции, в последнее десятилетие прошлого века.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) так назыв. Для краткости нашумевшее во Франции дело о хищениях во вре..

Очи черные, очи страстные!

Из стихотворения «Черные очи» (1843) прозаика и поэта Евгения Павловича Гребенки (1812—1848), который писал как на украинском, так и на русском языке:Очи черные, очи страстные!Очи жгучие и прекрасные!Как люблю я вас!Как боюсь я вас!Знать, увидел вас я в недобрый час!. ..

Память сердца

см. О память сердца. Ты сильней / Рассудка памяти печальной .. ..

Панацея

С латинского. Panacea. Перевод. Вселечебное.Название умозрительного, несуществующего чудо-лекарства, которое, как предполагается, равно хорошо устраняет все болезни.Употребляется:. ..

Панический страх

Выражение употребляется в значении. Безотчетный, внезапный, сильный страх, охватывающий множество людей, вызывающий смятение. Возникло из греческих мифов о Пане, боге лесов и полей. Согласно мифам, Пан наводит внезапный и безотчетный ужас на людей, особенно на путников в глухих и уединенных местах, а также на войска, бросающиеся от этого в бегство. Отсюда же возникло слово "паника".. ..

Панама

Республика Панама (Republica de Panama), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. 77,1 тыс. Км2. Население 2,56 млн. Человек (1993), главным образом мулаты и метисы. Городское население 54% (1990). Официальный язык - испанский. Большинство верующих - католики. Административно-территориальное деление. 9 провинций и 1 специальная территория. Столица - Панама. Глава государства - президент. Законодательный орган - Законодательное собрание народных представителей. Омывается Карибск..

Панама

1. Ж.Летняя широкополая шляпа, плетеная или матерчатая.2. Ж.Крупное мошенничество с подкупом высших должностных лиц.3. Ж.Ткань из искусственного шелка, обычно одноцветная.. ..

Панама

-ы, ж. Летняя матерчатая шляпа с мягкими полями. II уменьш. Панамка, -и, ж. Детская п. II прил. Панам-ный, -ая, -ое. НАНАMА2, -ы, ж. (книжн.). Крупное мошенничество, связанное с подкупами высших чиновников и другими злоупотреблениями [восходит к истории строительства Панамского канала, связанной с крупными финансовыми махинациями].. ..

Панама

Панамы, ж. (фр. Panama, от названия республики в Центральной Америке). Род летней широкополой плетеной шляпы.. ..

Панама

Это слово проникло в русский язык недавно – в XX в. Оно восходит к географическому названию , откуда распространился этот головной убор.. ..

Панама

Искон. Восходит к топониму Панама, где впервые появился этот головной убор. Ср. Боливар.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Панама

        (Panama), Республика Панама, государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. В древности на территории Панамы в результате взаимодействия культур Мексики и стран Центральной Америки с культурами Колумбии и Андской области сложились своеобразные индейские культуры (каменные схематичные статуи, столбы с фигурами людей и животных, фигурные жертвенники и зернотёрки, золотые, серебряные и медные фигурки и подвески, керамические полихромные сосуды). В колониальный период (с начала X..

Панама

Крупная афера, с обманом большого числа вкладчиков и взяточничеством. Название произошло от злоупотреблений, произошедших во время организации работ по прорытию Панамского канала.. ..

Панама

(Республика Панама)государство в Центральной Америке. Независимость провозглашена 3 ноября 1903 г. (с 1821 по 1903 г. - в составе Колумбии). По договору 1903 г. С США часть территории П. - зона Панамского канала - передана США в бессрочное пользование. Новые договоры о Панамском канале 1 октября 1979 г. Признают суверенитет П. Над зоной канала и предусматривают поэтапную передачу канала под ее юрисдикцию. Окончательная передача контроля над этой частью территории панамскому государству произойде..

Панама

(Panama, по-индейски – "место, изобилующее рыбой"), 1) гос-во в Центр. Америке, на Панамском перешейке, включает также свыше 1600 мелких о-вов (в т. Ч. Крупнейшие Жемчужные о-ва в Панамском зал.). Пл. 75,5 тыс. Км², столица – г. Др. Города – Сан-Мигелито, Колон. Перешеек открыт в 1501 г. Испанским конкистадором Р. Де Бастидасом. С 1509 г. Началась колонизация Испанией. В 1519 г. Заложен г. , давший название всей стране. В XVI в. От него до г. Портобело проложена мощённая камнем дорога, которая с..

Панама

Республика Панама, гос-во в Центр. Америке. Государство названо по городу Панама (Panama), основанному в 1519 г. На месте индейского селения с тем же названием. На языке индейцев гуарани Панама - 'деревня рыбаков'.. ..

Панама

1.Республика Панама (RepГєblica de Panamá), - гос-во в Центр. Америке, на Панамском перешейке. Зоной Панамского канала делится на две части. Площ. 75,6 т. Км 2 (без зоны). Нас. Ок. 1,3 млн. Ч. (1966). Метисы - 70%, негры и мулаты - 13%, белые - 10%, остальные - индейцы и пр. Столица - г. Панама. Гос. Язык - испанский, господствующая религия - католицизм. По конституции 1946 глава гос-ва - президент (избирается на 4 года), он же - глава пр-ва. Высший законодат. Орган - однопалатная Нац. Ассамблея..

Панама

(Panama)1. Пиратские войны. ..

Панама

1) афеpа, 2) взятка кpупному должностному лицу. ..

Панама

(Panama), Республика Панама - гос-во в Центр. Америке. С 1830 составная часть Колумбии, с 03.09.1903 - независимая республика. Первые марки вып. В 1878. На них карта П. И надпись (исп.) «Соединенные штаты Колумбии. Почта штата Панама». В 1887-1903 использ. Марки с надписью «Колумбия» и изображением карты Панамского перешейка. На заказных марках надпись «Панама». Вып. Марки для уведомлений о вручении. В 1903 на марках сделана надпечатка «Республика Панама» или «Панама». Авиапочт, марки изд. С 192..

Дополнительный поиск Панама Панама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панама" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа