Панический страх

1,879

Выражение употребляется в значении. Безотчетный, внезапный, сильный страх, охватывающий множество людей, вызывающий смятение. Возникло из греческих мифов о Пане, боге лесов и полей. Согласно мифам, Пан наводит внезапный и безотчетный ужас на людей, особенно на путников в глухих и уединенных местах, а также на войска, бросающиеся от этого в бегство. Отсюда же возникло слово "паника"..

Значения в других словарях
Панический Страх

(от Пан). Внезапный и беспричинный страх. Древнегреческая чернь думала, что бог Пан производил свои посещения внезапно, по ночам, наводя ужас на народ, откуда и выражение - панически страх.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)безотчетный, слепой страх, мгновенно охватывающий толпу без видимой причины. По поверью древн. Греков, насылался на людей богом Паном, откуда и название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского я..

Панама

Выражение стало понятием нарицательным после скандального процесса (1888—1890) над строителем Панамского канала, французским инженером-предпринимателем Фердинандом Лессепсом (1805—1894), его сыном и рядом директоров компании. Суть обвинения. Они получили за работы по строительству около полутора миллиардов франков золотом, хотя реально выполнили работ только на треть от этой суммы. Помимо этого, компания «прославилась» также тем, что во время самого процесса она потратила значительные деньги н..

Панацея

С латинского. Panacea. Перевод. Вселечебное.Название умозрительного, несуществующего чудо-лекарства, которое, как предполагается, равно хорошо устраняет все болезни.Употребляется:. ..

Панургово стадо

Из романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» французского писателя-гуманиста Франсуа Рабле (1494—1553). В 4-й книге романа (гл. 6—8) рассказывается о том. Как Панург плыл на одном корабле с неким купцом Денде-но, который вез с собой партию овец. Панург поссорился с купцом и решил тому насолить. Он купил у него барана-вожака и бросил его в море. Овцы — по привычке следовать всюду за своим вожаком — ринулись заборт. Дендено пытался остановить своих овец, но они увлекли в море и его самого. Так погибло и ..

Папарацци

Из фильма «Сладкая жизнь» («La dolche vita», 1960), который снял итальянский режиссер Федерико Феллини (1920—1993) по собственному сценарию. В этом фильме действует персонаж по имени Папараццо — фотокорреспондент, охотящийся за кадрами из частной жизни знаменитостей.Иносказательно:. ..

Панический страх

Паника. Панический страхбезотчетныйСр. Законы, порождающие панику и управляющие ею, до сих пор неизвестны. Она представляется вам в форме обезумевшего пса, случайно сорвавшегося с цепи.Салтыков. Пестрые письма. 9.Ср. Знал я старца. В душе его беднойПоселился панический страх,Что погубит нас Запад зловредный.Некрасов. Недавнее время. 2.Ср. Страх прилипчивее чумы и сообщается вмиг.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.Пан, бог лесов, обладал ужасающим голосом. Во время битвы он им наводил безотчетный (паниче..

Панический Страх

Паника ж. Греч. Внезапный. Безотчетный, бессмысленный, безрассудный и неодолимый.. ..

Дополнительный поиск Панический страх Панический страх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панический страх" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панический страх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа