Париж стоит мессы

1,172

С французского. Paris vaut bien une messe.По преданию, эти слова произнес (1593) вождь гугенотов (французских протестантов или кальвинистов, приверженцев церковного реформатора Кальвина) и король Наварры Генрих (Генрих Наваррский, 1553— 1610), когда ему, чтобы получить французский престол, пришлось перейти из протестантства в католичество. Короля-католика Париж признал (1594). Генрих Наваррский стал французским королем Генрихом IV или Генрихом Бурбонским (по имени отца — АнТуана Бурбона), основателем французской королевской династии Бурбонов.В 1610 г. Генрих IV был убит религиозным фанатиком.Нет никаких документальных подтверждений того, что Генрих IV когда-либо говорил историческую фразу «Париж стоит мессы» (другой распространенный вариант.

«Париж стоит обедни»). Вероятно, речь идет о позднейшем комментарии-апокрифе по поводу этого факта «перемены веры».Цитируется:.

Значения в других словарях
Панургово стадо

Из романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» французского писателя-гуманиста Франсуа Рабле (1494—1553). В 4-й книге романа (гл. 6—8) рассказывается о том. Как Панург плыл на одном корабле с неким купцом Денде-но, который вез с собой партию овец. Панург поссорился с купцом и решил тому насолить. Он купил у него барана-вожака и бросил его в море. Овцы — по привычке следовать всюду за своим вожаком — ринулись заборт. Дендено пытался остановить своих овец, но они увлекли в море и его самого. Так погибло и ..

Папарацци

Из фильма «Сладкая жизнь» («La dolche vita», 1960), который снял итальянский режиссер Федерико Феллини (1920—1993) по собственному сценарию. В этом фильме действует персонаж по имени Папараццо — фотокорреспондент, охотящийся за кадрами из частной жизни знаменитостей.Иносказательно:. ..

Парнас

Из древнегреческой мифологии. Парнас — название горного хребта в области Фессалия, на одном из склонов которого находился Кастальский источник, считавшийся «ключом поэтического вдохновения».Однажды, как повествуют древнегреческие мифы, Аполлон воспылал страстью к нимфе, которую звали Касталия, и начал ее преследовать. Не желая уступать Аполлону, она бросилась в ручей и исчезла в нем. Этот источник бог искусства Аполлон наделил волшебной силой. Каждый, кто хоть раз попробовал его воды, становил..

Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!

Подпись к политическому плакату (1963), исполненному художниками И. Большаковым и Вяч. Смирновым. Видимо, он возник на основе строк из двух песен 1950-х гг. «Едем мы, друзья...» (1955) и «Комсомольцы отвечают. Есть!» (1953).В первой песне (композитор Вано Мурадели, стихи поэта Эдмунда Феликсовича Иодковского, 1932—1994) есть строка. «Партия велела — комсомол ответил. Есть!» Во второй (музыка М. Иорданского, стихи поэта Бориса Саввовича Дубровина, р. 1926) звучит припев. «Если партия сказала. Н..

Дополнительный поиск Париж стоит мессы Париж стоит мессы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Париж стоит мессы" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Париж стоит мессы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа