Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!

1,054

Подпись к политическому плакату (1963), исполненному художниками И. Большаковым и Вяч. Смирновым. Видимо, он возник на основе строк из двух песен 1950-х гг. «Едем мы, друзья...» (1955) и «Комсомольцы отвечают. Есть!» (1953).В первой песне (композитор Вано Мурадели, стихи поэта Эдмунда Феликсовича Иодковского, 1932—1994) есть строка. «Партия велела — комсомол ответил. Есть!» Во второй (музыка М. Иорданского, стихи поэта Бориса Саввовича Дубровина, р. 1926) звучит припев. «Если партия сказала. Надо. / Комсомольцы отвечают. Есть!».

Значения в других словарях
Париж стоит мессы

С французского. Paris vaut bien une messe.По преданию, эти слова произнес (1593) вождь гугенотов (французских протестантов или кальвинистов, приверженцев церковного реформатора Кальвина) и король Наварры Генрих (Генрих Наваррский, 1553— 1610), когда ему, чтобы получить французский престол, пришлось перейти из протестантства в католичество. Короля-католика Париж признал (1594). Генрих Наваррский стал французским королем Генрихом IV или Генрихом Бурбонским (по имени отца — АнТуана Бурбона), осно..

Парнас

Из древнегреческой мифологии. Парнас — название горного хребта в области Фессалия, на одном из склонов которого находился Кастальский источник, считавшийся «ключом поэтического вдохновения».Однажды, как повествуют древнегреческие мифы, Аполлон воспылал страстью к нимфе, которую звали Касталия, и начал ее преследовать. Не желая уступать Аполлону, она бросилась в ручей и исчезла в нем. Этот источник бог искусства Аполлон наделил волшебной силой. Каждый, кто хоть раз попробовал его воды, становил..

Партия умеренного порядка в рамках закона

Из книги «Политическая и социальная история Партии умеренного порядка в рамках закона» чешского писателя Ярослава Гашека (18X3— 1923). Книга была написана в 1912 г., опубликована частично в 1924— 1925 гг., полностью в 1963 г.От этой пародийной партии, которую Я. Гашек сам и организовал. Он выдвигался на выборах в имперский парламент Австро-Венгрии в 1911 г. Один из ее лозунгов. «Если вы изберете нашего кандидата, мы обещаем защитить вас от землетрясения в Мексике».. ..

Партия — наш рулевой

Название и строка из песни (1952—1953), написанной советским композитором Вано Мурадели на стихи Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913):Партия наши народы сплотилаВ братский единый союз трудовой.Партия — наша надежда и сила,Партия — наш рулевой!. ..

Дополнительный поиск Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть! Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 45 символа