Партия — не дискуссионный клуб

237

Выражение стало популярным благодаря печатным работам и устным выступлениям В. И. Ленина (1870—1924). Так, в статье «Крах II Интернационала» (опубл. Сентябрь, 1915) он писал. «Социалистические партии — не дискуссионные клубы, а организации борющегося пролетариата». Та же мысль прозвучала в его докладе (16 марта 1921 г.) на X съезде РКП(б). «Мы — не дискуссионный клуб». Этот тезис был включен в резолюцию XIII конференции РКП(б) «О партстроительстве» (январь, 1924). «Партия (...) не может быть рассматриваема как дискуссионный клуб для всех и всяческих направлений».Возможно, подобное выражение встречались в российской социал-демократической публицистике и до Ленина. Встречалось оно и в евро-пейской политической лексике того времени.

Так, Адольф Гитлер в письме Йозефу Геббельсу писал (июнь, 1930). «Пока я руковожу партией, она не будет дискуссионным клубом для безродных литераторов и салонных большевиков»..

Значения в других словарях
Партия умеренного порядка в рамках закона

Из книги «Политическая и социальная история Партии умеренного порядка в рамках закона» чешского писателя Ярослава Гашека (18X3— 1923). Книга была написана в 1912 г., опубликована частично в 1924— 1925 гг., полностью в 1963 г.От этой пародийной партии, которую Я. Гашек сам и организовал. Он выдвигался на выборах в имперский парламент Австро-Венгрии в 1911 г. Один из ее лозунгов. «Если вы изберете нашего кандидата, мы обещаем защитить вас от землетрясения в Мексике».. ..

Партия — наш рулевой

Название и строка из песни (1952—1953), написанной советским композитором Вано Мурадели на стихи Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913):Партия наши народы сплотилаВ братский единый союз трудовой.Партия — наша надежда и сила,Партия — наш рулевой!. ..

Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи

см. Ум, честь и совесть нашей эпохи.. ..

Патриотизм — последнее прибежище негодяя

С английского. Patriotism is the last refuge of a scoundrel.Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно. Якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирате..

Дополнительный поиск Партия — не дискуссионный клуб Партия — не дискуссионный клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партия — не дискуссионный клуб" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партия — не дискуссионный клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа