Перегруппировка сил

254

Словосочетание родилось в немецком языке и впервые встречается в военных сводках (декабрь, 1914) австро-венгерского генерального штаба.Помимо собственно военного, это выражение часто встречается и в политической лексике..

Значения в других словарях
Первый тайм мы уже отыграли

Из песни «Как молоды мы были», написанной композитором Александрой Пахмутовой (р. 1929) на слова поэта Николая Николаевича Добронравова (р. 1928) для кинофильма «Моя любовь на третьем курсе» (1976). Иносказательно о безвозвратно ушедшем времени (ирон.).. ..

Первым делом самолеты

Из песни «Перелетные птицы», написанной композитором Василием Соловьевым-Седым на стихи поэта Алексея Ивановича Фатьянова (1919—1959) для кинофильма «Небесный тихоход» (1945):Потому, потому, что мы пилоты,Небо наш, небо наш родимый дом.Первым делом, первым делом самолеты.«Ну а девушки?» — «А девушки потом!». ..

Перейти Рубикон

Историю рождения этой фразы связывают с именем известного римского полководца Юлия Цезаря (100—44 до н. Э.). Возвращаясь из завоеванной им Галлии, он перешел в 49 до н. Э. Вместе со своими легионами Рубикон, пограничную реку Древнего Рима. По закону он не имел права этого делать, а должен был распустить свою армию у границ империи. Но Цезарь сознательно нарушил закон, отрезав тем самым себе путь к отступлению. Он принял бесповоротное решение — войти с легионами в Рим и стать единовластным его ..

Перековать мечи на орала

Из Библии. В Ветхом Завете, в Книге пророка Исайи (гл. 2, ст. 4), предсказывается второе пришествие на землю Иисуса Христа и вечный мир, который должен после этого наступить. «И будет Он судить народы, и обличит многие племена. И перекуют мечи свои на орала, и копьясвои — на серпы. Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».«Орало» в переводе с церковно-славянского — «плуг».На этот библейский сюжет советский скульптор Е. В. Вучетич изваял фигуру кузнеца, ударами молота ..

Дополнительный поиск Перегруппировка сил Перегруппировка сил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перегруппировка сил" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перегруппировка сил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа