Переоценка ценностей

867

С немецкого. Umwertung alter Werte.Из названия оставшегося незавершенным труда немецкого философа Фридриха Ницше (844—1900) «Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей». После публикации в 1895 г. Первой части этого труда выражение стало очень популярным.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Переоценка ценностей

Книжн. Пересмотр своих убеждений, взглядов, господствующих в науке теорий и т. П. БМС 1998, 437.. ..

Перековать мечи на орала

Из Библии. В Ветхом Завете, в Книге пророка Исайи (гл. 2, ст. 4), предсказывается второе пришествие на землю Иисуса Христа и вечный мир, который должен после этого наступить. «И будет Он судить народы, и обличит многие племена. И перекуют мечи свои на орала, и копьясвои — на серпы. Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».«Орало» в переводе с церковно-славянского — «плуг».На этот библейский сюжет советский скульптор Е. В. Вучетич изваял фигуру кузнеца, ударами молота ..

Переоценивай ценности

Такой ответ получил будущий великий философ Диоген из Синопа (400—325 до н. Э.) у Дельфийского оракула, когда спросил его, чем ему заниматься. Следуя буквально совету этого прорицателя («переоценивай ценности»), Диоген даже стал фальшивомонетчиком. И только познакомившись с одним из учеников Сократа, он понял смысл предсказания. Истинное его призвание — быть философом, переоценивать ценности духовные, выносить обо всем свое суждение, а не следовать установившемуся мнению.Смысл выражения. Ничег..

Перестройка

Слово приобрело самостоятельное политическое значение сразу же после апрельского (1985) Пленума Центрального Комитета КПСС, на котором с речью о «перестройке» выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев (р. 1931).Впоследствии это выражение стало ассоциироваться с его именем, политикой и ее результатами.. ..

Период бури и натиска

С немецкого. Sturm und Drangperiode.Так назывался период немецкой литературы 1770—1780-х гг. — по названию пьесы «Буря и натиск» (1776) немецкого писателя Фридриха Максимилиана Клингера (1752—1831). Первоначально автор назвал пьесу «Сумятица», но когда прочел ее своему другу, врачу X. Кауфману, тот по-советовал назвать пьесу более выразительно — «Буря и натиск» («Sturm und Drang»).Позже так назвали период борьбы (последнее 20-летие XVIII в.) молодой немецкой интеллигенции (Гердер, Гёте, Шиллер..

Дополнительный поиск Переоценка ценностей Переоценка ценностей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переоценка ценностей" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переоценка ценностей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа