Перманентная революция

269

С немецкого. Die Revolution in Per/nanenz-Авторство обычно приписывается Льву Троцкому. Но в русский язык это выражение вошло благодаря основателю социал-демократического движения в России Г. В. Плеханову, который писал о «перманентной революции» в 12-м номере «Дневника социал-демократа» (июнь. 1910). Он использовал в данном случае термин Карла Маркса (1818— 1883) — die Revolution in Permanenz (непрерывная революция), который и является его автором.Лев Троцкий писал сначала (1905) о «непрерывной революции» и «революционной непрерывности» (газ. «Начало», 8 ноября), а выражение «перманентная революция» появилось у него после февраля 1917 г., когда он в брошюре «Что же дальше?» выдвинул лозунг. «Перманентная революция против перманентной бойни!» В 1932 г.

Вышла его книга «Перманентная революция», и этот термин стал ассоциироваться только с именем Троцкого.Иронически:.

Значения в других словарях
Перманентная революция

Идея перманентной, то есть непрерывной, революции была выдвинута К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии» (1848) и «Обращении Центрального Комитета к Союзу Коммунистов» (1850). Основоположники марксизма считали, что пролетариат, обладая достаточной силой, организацией, влиянием и занимая самостоятельную политическую позицию, может осуществить переход от буржуазно-демократической революции к революции социалистической, к установлению своей власти. «В то время как демократи..

Период бури и натиска

С немецкого. Sturm und Drangperiode.Так назывался период немецкой литературы 1770—1780-х гг. — по названию пьесы «Буря и натиск» (1776) немецкого писателя Фридриха Максимилиана Клингера (1752—1831). Первоначально автор назвал пьесу «Сумятица», но когда прочел ее своему другу, врачу X. Кауфману, тот по-советовал назвать пьесу более выразительно — «Буря и натиск» («Sturm und Drang»).Позже так назвали период борьбы (последнее 20-летие XVIII в.) молодой немецкой интеллигенции (Гердер, Гёте, Шиллер..

Перл создания

Из поэмы «Мертвые души» (ч. 1, гл. 7) Н. В. Гоголя (1809—1852).«Перл» в переводе с церковно-славянского — морской жемчуг (жемчужина), который в старину был очень редок и ценился на Руси высоко. «Бисер» (речной жемчуг) был более доступен, поскольку в изобилии встречался в северных реках и обычно шел на украшение головных уборов (кокошников) женщин Русского Севера.Иносказательно:. ..

Перст Божий

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 8, ст. 19) говорится об очередной (третьей) «египетской казни» (см. Казнь египетская), которой Бог подверг египтян за то, что они мучили и держали в плену евреев. На сей раз это были тучи мошкары, гнуса, которые покрыли Египет. «И сказали волхвы фараону. Это перст Божий». Имелось в виду, что таким образомБог указывает египетскому правителю на то, что тот должен отпустить евреев из плена на родину.Синоним знака свыше, предостережения или указания.Иногда го..

Песнь песней

Название одной из книг, входящих в Библию. По преданию, эта книга, обладающая высокими поэтическими достоинствами, написана царем Соломоном.Шутливо:. ..

Перманентная Революция

- непрерывна, революция. Идею выдвинули К. Маркс и ф. Энгельс в 1848—1850 гг., считая, что пролетариат может осуществить переход к социалистической революции только через буржуазно-демократическую, сдепа» ее непрерывной вплоть до завоевания государственной власти, понимая непрерывность как последовательную смену этапов революционного процесса. В. И. Ленин внес в эту идею мысль о гегемонии пролетариата. Позже эту идею подхватили троцкисты, связывая судьбу социалистической революции в каждой стран..

Перманентная Революция

(от лат. Permaneo - остаюсь, продолжаюсь) - непрерывная революция. Идея П. Р. Впервые была выдвинута К. Марксом и Ф. Энгельсом в кон. 40-х гг. 19 в. В "Манифесте Коммунистической партии" и в "Обращении Центрального Комитета к Союзу коммунистов". Маркс и Энгельс указывали, что пролетариат в бурж.-демократич. Революции не должен остановиться на осуществлении демократич. Задач. В то время как буржуазия стремится возможно быстрее закончить революцию, задача пролетариата заключается в том, чтобы ".....

Дополнительный поиск Перманентная революция Перманентная революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перманентная революция" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перманентная революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа