Песнь песней

384

Название одной из книг, входящих в Библию. По преданию, эта книга, обладающая высокими поэтическими достоинствами, написана царем Соломоном.Шутливо:.

Значения в других словарях
Песнь песней

(«Песнь песне́й»,) раздел Ветхого завета Библии (См. Библия). Собрание лирических песен на языке Иврит. По канону иудейской Библии делится на 8 глав. В христианской Библии их 6. Религиозная традиция, для которой священный характер «П, п.» в течение нескольких веков (примерно до 2 в. Н. Э.) оставался спорным, включила всё же это произведение в свой обиход и трактует его как аллегорическое изображение любви верующих к богу. Авторство приписывалось царю Соломону, но учёными это опровергнуто. Среди ..

Песнь Песней

"ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ" - раздел Ветхого Завета Библии. Собрание отличающихся яркой образностью лирических песен (на языке иврит) о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относят к 3 в. До н. Э., авторство долгое время приписывалось царю Соломону. "Песнь песней" оказала влияние на развитие лирической поэзии многих народов мира. По ее мотивам А. И. Куприн написал повесть "Суламифь" (1908).. ..

Песнь Песней

"ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ", раздел Ветхого Завета Библии. Собрание отличающихся яркой образностью лирических песен (на языке иврит) о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относятся к 3 в. До нашей эры, авторство долгое время> приписывалось царю Соломону. "Песнь песней" оказала влияние на развитие> лирической поэзии многих народов мира. По ее мотивам А.И. Куприн> написал повесть> "Суламифь" (1908).. ..

Песнь Песней

Библейская книга (по-еврейски Шир-га-Ширим), принадлежащая к числу учительных книг Ветхого Завета. Предание приписывает ее Соломону, который выступает в ней главным действующим лицом. Эта небольшая по объему книга (8 небольших глав, 6 стр. В русской Библии) занимает совершенно исключительное положение среди других книг Св. Писания, будучи такой же загадкой в Ветхом Завете, какой является Апокалипсис в Новом Завете. Мнения о ней чрезвычайно разнообразны. По внешности это как бы совершенно светска..

Песнь песней

Книжн. Вершина творчества какого-л. Автора, замечательное произведение. /em> По названию одной из частей Библии. БМС 1998, 441.. ..

Перманентная революция

С немецкого. Die Revolution in Per/nanenz-Авторство обычно приписывается Льву Троцкому. Но в русский язык это выражение вошло благодаря основателю социал-демократического движения в России Г. В. Плеханову, который писал о «перманентной революции» в 12-м номере «Дневника социал-демократа» (июнь. 1910). Он использовал в данном случае термин Карла Маркса (1818— 1883) — die Revolution in Permanenz (непрерывная революция), который и является его автором.Лев Троцкий писал сначала (1905) о «непрерывн..

Перст Божий

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 8, ст. 19) говорится об очередной (третьей) «египетской казни» (см. Казнь египетская), которой Бог подверг египтян за то, что они мучили и держали в плену евреев. На сей раз это были тучи мошкары, гнуса, которые покрыли Египет. «И сказали волхвы фараону. Это перст Божий». Имелось в виду, что таким образомБог указывает египетскому правителю на то, что тот должен отпустить евреев из плена на родину.Синоним знака свыше, предостережения или указания.Иногда го..

Песнь торжествующей свиньи

Так назывался ряд сатирических куплетов русской поэтессы Анны Павловны Барыковой (1839—1893), направленных против конформизма и трусости российского обывателя. Куплеты также имели и вполне конкретного адресата. В образе «торжествующей свиньи» поэтесса запечатлела своего идейного противника — публициста и главного редактора проправительственной газеты «Московские ведомости» Михаила Каткова.Был популярен и припев этих куплетов — «Я гордо, смело говорю. Хрю-хрю!».Употребляется:. ..

Песня без слов

С немецкого. Liederohne Worte. Буквально. Песни без слов.Название сборника музыкальных пьес немецкого композитора Феликса Мендельсона-Бартольди (1809—1847).Аналог выражения «нет слов» (от восторга, растерянности, удивления и т. Д.). Иногда применялось иронически по отношению к государственному гимну Российской Федерации 90-х гг. XX в., который не имел слов и в соответствующих случаях звучала лишь музыка Михаила Глинки («Патриотическая песнь»).. ..

Песнь Песней

— раздел Ветхога завета в Библии, собрание лирических песен, отличающихся яркой образностью — о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относят к III в. До н. Э. Авторство долгое время приписывалось царю Соломону.. ..

Песнь Песней

, - книга состоящая из 8-ми глав и приписываемая Соломону. По свойству Еврейского языка подобное название означает превосходную степень песни. В значении превосходной степени употребляются также следующие выражения. Раб рабов, Святая Святых, суета сует. Таким образом - значит. Превосходнейшая песнь, возвышеннейшая песнь. Она содержит в себе таинственный смысл. Под символом чистой любви, какую выражают друг к другу жених и невеста, книга выражает ту высокую любовь, которою Господь Иисус Христос в..

Дополнительный поиск Песнь песней Песнь песней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песнь песней" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песнь песней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа