Песня без слов

409

С немецкого. Liederohne Worte. Буквально. Песни без слов.Название сборника музыкальных пьес немецкого композитора Феликса Мендельсона-Бартольди (1809—1847).Аналог выражения «нет слов» (от восторга, растерянности, удивления и т. Д.). Иногда применялось иронически по отношению к государственному гимну Российской Федерации 90-х гг. XX в., который не имел слов и в соответствующих случаях звучала лишь музыка Михаила Глинки («Патриотическая песнь»)..

Значения в других словарях
Песнь песней

Название одной из книг, входящих в Библию. По преданию, эта книга, обладающая высокими поэтическими достоинствами, написана царем Соломоном.Шутливо:. ..

Песнь торжествующей свиньи

Так назывался ряд сатирических куплетов русской поэтессы Анны Павловны Барыковой (1839—1893), направленных против конформизма и трусости российского обывателя. Куплеты также имели и вполне конкретного адресата. В образе «торжествующей свиньи» поэтесса запечатлела своего идейного противника — публициста и главного редактора проправительственной газеты «Московские ведомости» Михаила Каткова.Был популярен и припев этих куплетов — «Я гордо, смело говорю. Хрю-хрю!».Употребляется:. ..

Петь аллилуйю

см. Аллилуйщина.. ..

Петь Лазаря

Первоисточник — Библия. В Новом Завете (Евангелие от Луки (гл. 16, ст. 20—21) есть притча о бедном Лазаре. «Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы приходя лизали струпья его».В старину нищие, богомольцы и калеки, выпрашивая милостыню, пели фольклорные духовные стихи о бедном Лазаре, пытаясь таким образом воздействовать на чувства окружающих и облегчить себе сбор по-даяний. А поскольку это были..

Песня без слов

(нем. Lied ohne Worte, франц. Romance sans paroles или chanson sans paroles, англ. Song without words) - небольшая инстр., преимущественно фп., пьеса лирич. Характера, в к-рой ясно выделяются напевная мелодия и сопровождение. Название впервые применил Ф. Мендельсон-Бартольди, в 1830-45 создавший 48 П. Б. С. Для фп. (были изданы в 8 тетрадях по 6 пьес в каждой). Эти пьесы, предназначавшиеся для домашнего музицирования, просты по форме. Зачастую, как в песне для голоса с фп., в начале и в конце ка..

Дополнительный поиск Песня без слов Песня без слов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песня без слов" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песня без слов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа