Петь Лазаря

354

Первоисточник — Библия. В Новом Завете (Евангелие от Луки (гл. 16, ст. 20—21) есть притча о бедном Лазаре. «Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы приходя лизали струпья его».В старину нищие, богомольцы и калеки, выпрашивая милостыню, пели фольклорные духовные стихи о бедном Лазаре, пытаясь таким образом воздействовать на чувства окружающих и облегчить себе сбор по-даяний. А поскольку это были жалобные, заунывные песнопения, то отсюда родилось широко распространенное образное выражение «петь Лазаря» — жаловаться на судьбу, просить чего-либо, самоуничижаться и т. П..

Значения в других словарях
Песня без слов

С немецкого. Liederohne Worte. Буквально. Песни без слов.Название сборника музыкальных пьес немецкого композитора Феликса Мендельсона-Бартольди (1809—1847).Аналог выражения «нет слов» (от восторга, растерянности, удивления и т. Д.). Иногда применялось иронически по отношению к государственному гимну Российской Федерации 90-х гг. XX в., который не имел слов и в соответствующих случаях звучала лишь музыка Михаила Глинки («Патриотическая песнь»).. ..

Петь аллилуйю

см. Аллилуйщина.. ..

Печаль моя светла

Из стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла...* (1829) А. С. Пушкина (1799-1837):Мне грустно и легко. Печаль моя светла;Печаль моя полна тобою.... ..

Печально я гляжу на наше поколенье!

Из стихотворения «Дума» (1838) М. Ю. Лермонтова (1814— 1841):Печально я гляжу на наше поколенье!Его грядущее — иль пусто, иль темно.. ..

Петь Лазаря

Разг. Ирон. Стараясь разжалобить, прикидываться несчастным, плакаться, жаловаться на свою судьбу. [Лука:] У меня тоже в своё время старуха померла… Что ж. Погоревал, поплакал с месяц, и будет с неё, а ежели целый век Лазаря петь, то и старуха того не стоит (Чехов. Медведь).— От евангельской притчи о нищем Лазаре, который лежал в струпьях у ворот богача и рад был напитаться крохами с его стола. Лит. Толковый словарь русского языка / Под. Ред. Проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1939. — Т. 3. — С. 2—17. Аш..

Дополнительный поиск Петь Лазаря Петь Лазаря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петь Лазаря" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петь Лазаря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа