Печорин

529

Главное действующее лицо романа «Герой нашего времени» (1840) М. Ю. Лермонтова (1814—1841), воплощение общественного типа, характерного, по мнению автора, для его времени, когда глубокие, сильные люди не могли найти для себя достойного способа самореализации. Критик В. Г. Белинский писал об этом герое последекабристского безвременья, что для него характерно «противоречие между глубокостию натуры и жалкостию действий».Имя нарицательное для русского романтического героя байронического типа, для которого характерны неудовлетворенность жизнью, скепсис, поиск себя в этой жизни, страдание от непонимания со стороны окружающих и одновременно презрение к ним (ирон.).Отсюда «печоринство» — стремление подражать Печорину, «интересничать», играть роль загадочной, роковой личности (ирон.).

Слово «печоринство» было пущено в оборот писателем-сатириком Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным (1826—1889) в его «Губернских очерках» (1856-1857)..

Значения в других словарях
Печатный всякий лист быть кажется святым

Из сатирического стихотворения «Чужой толк» (1795) поэта Ивана Ивановича Дмитриева (1760— 1837):А наших многих цель — награда перстеньком,Нередко сто рублей, иль дружество с князьком,Который отроду не читывал другова,Кроме придворного подчас месяцеслова;Иль похвала своих приятелей, а имПечатный всякий лист быть кажется святым.. ..

Печной горшок тебе дороже, / Ты пищу в нем себе варишь

Nothing found #123. ..

Пешеходов надо любить

Первая строка романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). «Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир».. ..

Пигмалион

Из древнегреческой мифологии. В мифе о скульпторе Пигмалионе рассказывается, что однажды он открыто заявил о своем презрении к женщинам. Услышав это, богиня любви Афродита решила его наказать — сделать так, чтобы он не только влюбился, но и испытал муки безответной любви. Богиня заставила Пигмалиона влюбиться в каменную статую, над которой он в то время работал. Скульптор полюбил каменную Галатею (по имени девушки, которая служила ему натурщицей), и чувство его было столь сильным, что, повинуя..

Печорин

М. Разг.Употр. Как символ разочарованного, скучающего, эгоистичного человека.. ..

Печорин

ПЕЧО́РИН -а. М. [с прописной буквы] О разочаровавшемся, скучающем молодом человеке.. ..

Печорин

ПЕЧЕРИН ПЕЧОРИН ПЕЧЕРСКИЙ ПЕЧЕРСКИХ ПЕЩЕРОВ ПЕЧЕРСКИХ ПЕЩЕРОВФамилия прямо восходит к названию реки и указывает непосредственно на выходца с берегов р. Печоры. Если название реки не связано с нарицательным пещера, то название псковского города Печеры свзано с пещерами напрямую. А вот вроде бы близкая фамилия Печерин имеет другой происхождение, в ее основе стринное русское слово печеры - пещеры. Тогда здесь же Пещерин. (Э). ..

Дополнительный поиск Печорин Печорин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печорин" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печорин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа