Пигмалион

392

Из древнегреческой мифологии. В мифе о скульпторе Пигмалионе рассказывается, что однажды он открыто заявил о своем презрении к женщинам. Услышав это, богиня любви Афродита решила его наказать — сделать так, чтобы он не только влюбился, но и испытал муки безответной любви. Богиня заставила Пигмалиона влюбиться в каменную статую, над которой он в то время работал. Скульптор полюбил каменную Галатею (по имени девушки, которая служила ему натурщицей), и чувство его было столь сильным, что, повинуясь ему, статуя ожила и мастер смог испытать счастье взаимной любви.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Пигмалион

(греческое Pygmalíön) в мифологии. 1) царь Тира, брат Элиссы (Дидоны) — легендарной основательницы Карфагена, мужа которой П. Убил, чтобы завладеть его богатством. 2) Царь и скульптор с о. Кипр, влюбившийся в изваянную им статую девушки Галатеи, которую, вняв его мольбам, оживила Афродита. Имеются и др. Варианты мифа. Имя П. Стало нарицательным для обозначения человека, влюбившегося в своё творение. Сюжет неоднократно использовался в литературе и искусстве (Овидий, Ж. Ж. Руссо, Б. Шоу, Ф. Буше, ..

Пигмалион

ПИГМАЛИОН - в греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалиона оживила статую, и Галатея стала его женой. В переносном смысле - человек, влюбленный в свое творение.. ..

Пигмалион

Царь Тира с 820 по 774 г. До Р. Хр. (по царским анналам, переданным Менандром). К его 7-му году у Тимея и др. Приурочено основание Карфагена сестрой его, Дидоной-Элиссой. Бог П. (Peum-eljon — побуждаемый вышним) отождествлен, вероятно, с одноименным царем Тира.. ..

Пигмалион

Имя двух персонажей классической мифологии. Более известен Пигмалион, который, согласно греческой легенде, был царем Кипра и влюбился в созданную им самим статую. Он обратился к Афродите с просьбой дать ему жену, похожую на эту статую, и богиня оживила статую. Пигмалион женился на деве, и она родила ему сына Пафоса, по имени которого назван город Пафос. Поздняя традиция присваивает ожившей статуе имя Галатея. Другой Пигмалион был братом Дидоны и убийцей ее мужа Сихея.. ..

Пигмалион

Пигмалион и Галатея. Книжн. О человеке, влюблённом в свое творение. /em> Восходит к древнегреческому мифу. БМС 1998, 446.. ..

Пигмалион

Баснословный царь Кипра, который влюбился в статую девушки из слоновой кости, изваянную им самим. Попросивши Венеру оживить ее, он женился на ней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Баснословный царь Кипра, который изваял девушку из слоновой кости и так влюбился в нее, что Венера, по его просьбе, оживила эту безжизненную фигуру.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Ми..

Печорин

Главное действующее лицо романа «Герой нашего времени» (1840) М. Ю. Лермонтова (1814—1841), воплощение общественного типа, характерного, по мнению автора, для его времени, когда глубокие, сильные люди не могли найти для себя достойного способа самореализации. Критик В. Г. Белинский писал об этом герое последекабристского безвременья, что для него характерно «противоречие между глубокостию натуры и жалкостию действий».Имя нарицательное для русского романтического героя байронического типа, для ..

Пешеходов надо любить

Первая строка романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). «Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир».. ..

Пигмалион и Галатея

В древнегреческом мифе о прославленном ваятеле Пигмалионе рассказывается, что он открыто выражал свое презрение к женщинам. Разгневанная этим богиня Афродита заставила его влюбиться в статую молодой девушки Галатеи, им же самим созданную, и обрекла его на муки безответной любви. Страсть Пигмалиона оказалась, однако, настолько сильной, что вдохнула жизнь в статую. Оживленная Галатея стала его женой. На основе этого мифа Пигмалионом переносно стали называть человека, который силой своего чувства,..

Пигмеи

С древнегреческого. Pigmaios. Буквально. Величиной с кулак.В древнегреческой мифологии пигмеями назывался сказочный народ — карлики, которые были столь малы, что часто становились жертвами журавлей, подобно лягушкам. Поэтому карликам приходилось вести с этими птицами целые сражения.Легендарный поэт Древней Греции Гомер (IX в. До н. Э.) в своей поэме «Илиада» упоминает о врагах пигмеев — журавлях, которыеОт зимы и дождей проливных убегая,Над океаном бурливым проносятся с шумом великим.Роду пигм..

Пигмалион

В греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалиона оживила статую, и Галатея стала его женой. В переносном смысле - человек, влюбленный в свое творение.. ..

Пигмалион

По греческой легенде позднего происхождения – царь или просто скульптор с Кипра, влюбившийся в сделанную им из слоновой кости статую женщины. Вняв мольбам Пигмалиона, Афродита вдохнула жизнь в статую, которая стала женой Пигмалиона по имени Галатея и впоследствии родила дочь Пафос. В Европе легенда о Пигмалионе и Галатее была известна по «Метаморфозам» Овидия. Для Рамо, Руссо и немецких поэтов-романтиков Пигмалион был символом влюбленного, способного силой своей страсти создать идеал красоты. Бе..

Пигмалион

— в греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе П. Оживила статую, и Галатея стала его женой. В переносном значении — человек, влюбленный в свое творение.. ..

Пигмалион

(греч. Pygmalion - имя. Вероятно, финикийского происхождения) - в мифологии. 1) П. - царь Тира, брат Элиссы (Дидоны) - легендарной основательницы Карфагена, мужа к-рой, Сихея, П. Убил. 2) Царь с о. Кипр, влюбившийся в статую Афродиты. По другой версии, П. - скульптор, влюбившийся в изваянную им статую девушки, к-рую, вняв его мольбам, оживила Афродита. Имеются и др. Варианты мифа. Тема встречается в фин. И в литов. Мифологии. Имя П. Стало нарицательным для человека, влюбившегося в свое творение...

Пигмалион

(Греч.) Выдающийся скульптор и ваятель с острова Кипр, который влюбился в созданное им самим изваяние. Богиня красоты, жалея его, превратила изваяние в живую женщину (Овид., «Мет.»). Это является аллегорией души.. ..

Пигмалион

(Pigmalion, Πυγμαλίων).1) Брат Дидоны, царь Тира, убивший ее мужа Сихея, после чего она бежала и на берегу Африки основала Карфаген.2) Царь на о. Кипр, влюбившийся в сделанное им самим изваяние девушки. По его молитве, Афродита оживила статую, и Пигмалион женился на ней.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Пигмалион Пигмалион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пигмалион" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пигмалион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа