Пикейные жилеты

363

Из романа (гл. 14) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Авторы пишут о «почтенных стариках» («почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье»), которые собираются в Черноморске на привычном месте у столовой № 68 и обсуждают последние международные новости, почерпнутые ими из газеты «Правда». При этом они дают оценки политикам, разгадывают их тайные замыслы, судят обо всем с важным видом знатоков. «— Читали про конференцию по разоружению. — обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. — Выступление графа Бернсторфа.Бернсторф — это голова. — отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом.

— А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?Ну, о чем говорить. Сноуден — это голова!..».

Значения в других словарях
Пигмалион и Галатея

В древнегреческом мифе о прославленном ваятеле Пигмалионе рассказывается, что он открыто выражал свое презрение к женщинам. Разгневанная этим богиня Афродита заставила его влюбиться в статую молодой девушки Галатеи, им же самим созданную, и обрекла его на муки безответной любви. Страсть Пигмалиона оказалась, однако, настолько сильной, что вдохнула жизнь в статую. Оживленная Галатея стала его женой. На основе этого мифа Пигмалионом переносно стали называть человека, который силой своего чувства,..

Пигмеи

С древнегреческого. Pigmaios. Буквально. Величиной с кулак.В древнегреческой мифологии пигмеями назывался сказочный народ — карлики, которые были столь малы, что часто становились жертвами журавлей, подобно лягушкам. Поэтому карликам приходилось вести с этими птицами целые сражения.Легендарный поэт Древней Греции Гомер (IX в. До н. Э.) в своей поэме «Илиада» упоминает о врагах пигмеев — журавлях, которыеОт зимы и дождей проливных убегая,Над океаном бурливым проносятся с шумом великим.Роду пигм..

Пинкертон

Герой популярных в России начала XX в. Анонимных книг о приключениях проницательного, удачливого американского детектива Пинкертона. Они выпускались в большом количестве, целыми сериями, и, как предполагают литературоведы, возникли в качестве рекламы реально тогда существовавшего американского «сыскного агентства Аллана На-та Пинкертона и его сыновей» (Литературная энциклопедия. Т. 8. М., 1934).Тогда же имя этого детектива стало нарицательным для всякого удачливого сыщика. Но вскоре его начали..

Пинкертон. Пинкертоновщина

Пинкертоновщиной называют низкопробную "бульварную" литературу на детективные сюжеты, по имени сыщика Ната Пинкертона, героя серии анонимных книжек, с рассказами о его приключениях. Рассказы эти возникли, по-видимому, как реклама американского "сыскного агенства Аллана Ната Пинкертона и его сыновей" ("Литературная энциклопедия" т. VIII. – М., 1934, с. 647). Несмотря на низкое литературное качество этих книжек, в дореволюционной России они имели успех и широкое распространение, особенно среди мо..

Дополнительный поиск Пикейные жилеты Пикейные жилеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пикейные жилеты" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пикейные жилеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа