Рабочие не имеют отечества. Нельзя лишить их того, чего у них нет

284

Из «Манифеста Коммунистической партии» (1848) Карла Маркса (1818— 1883) и Фридриха Энгельса (1820— 1895) (гл. 2 «Пролетарии и коммунисты»)..

Значения в других словарях
Работа Пенелопы

Выражение возникло из "Одиссеи" Гомер. Пенелопа, супруга Одиссея, в течение многолетней разлуки с ним оставалась верной ему, несмотря на домогательства женихов. Она сказала, что откладывает новый брак до того дня, когда она кончит ткать гробовой покров для своего свекра, старца Лаэрта. Целый день она проводила за тканьем, а ночью все, что наткала за день, распускала и снова принималась за работу. Выражение употребляется в значении. Верность жены. Нескончаемая работа.. ..

Работник вдохновенный, / Ремесленник во славу красоты

Nothing found #123. ..

Рабское, слепое подражанье

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Чацкий об обожании всего иностранного:Чтоб истребил Господь нечистый этот духПустого, рабского, слепого подражанья.. ..

Ради прекрасных глаз

Выражение из комедии Мольера "Жеманницы" (1660), сц. 16. Отвергнутые жеманницами поклонники застают у них своих более счастливых слуг, выдававших себя за маркиза и виконта. Слуги разоблачены, они больше не будут щеголять в чужом платье. И один из поклонников, отвергнутых жеманницами, восклицает. "И если вы полюбите их, то это действительно будет ради их прекрасных глаз". Выражение это употребляется, когда речь идет о ком-либо, кому делают одолжение не ради его заслуг, а по личному расположению ..

Дополнительный поиск Рабочие не имеют отечества. Нельзя лишить их того, чего у них нет Рабочие не имеют отечества. Нельзя лишить их того, чего у них нет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочие не имеют отечества. Нельзя лишить их того, чего у них нет" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочие не имеют отечества. Нельзя лишить их того, чего у них нет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 65 символа