Рабское, слепое подражанье

534

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Чацкий об обожании всего иностранного:Чтоб истребил Господь нечистый этот духПустого, рабского, слепого подражанья..

Значения в других словарях
Работник вдохновенный, / Ремесленник во славу красоты

Nothing found #123. ..

Рабочие не имеют отечества. Нельзя лишить их того, чего у них нет

Из «Манифеста Коммунистической партии» (1848) Карла Маркса (1818— 1883) и Фридриха Энгельса (1820— 1895) (гл. 2 «Пролетарии и коммунисты»).. ..

Ради прекрасных глаз

Выражение из комедии Мольера "Жеманницы" (1660), сц. 16. Отвергнутые жеманницами поклонники застают у них своих более счастливых слуг, выдававших себя за маркиза и виконта. Слуги разоблачены, они больше не будут щеголять в чужом платье. И один из поклонников, отвергнутых жеманницами, восклицает. "И если вы полюбите их, то это действительно будет ради их прекрасных глаз". Выражение это употребляется, когда речь идет о ком-либо, кому делают одолжение не ради его заслуг, а по личному расположению ..

Раз в крещенский вечерок / Девушки гадали: / За ворота башмачок, / Сняв с ноги, бросали

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Рабское, слепое подражанье Рабское, слепое подражанье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабское, слепое подражанье" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабское, слепое подражанье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа