Разве я лежу на розах?

393

Слова последнего правителя Мексики Гватемозина, захваченного в плен испанскими завоевателями-конкистадорами (1521). По приказу покорителя Мексики Кортеса Гватемозина и касика (вождя) Такубу пытали на раскаленной решетке, требуя выдать им все золотые сокровища страны. Касик не выдержал и стал громко стонать, чем и вызвал приведенную реплику Гватемозина.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Разброд и шатания

Выражение сложилось как «сводная цитата» на основе ряда соответствующих фраз из работ В. И. Ленина (1870—1924). Например, в предисловии к работе «Что делать» (февраль, 1902) он писал. «...Тот разброд, те шатания, которые составили отличительную черту целого периода в истории русской социал-демократии». То же выражение встречается в его речи на II съезде РСДРП (2 августа 1903 г.) — «элементы разброда, шатания и оппортунизма» т. Д.Иносказательно:. ..

Разве можно унести с собой свою родину на подошвах сапог?

С французского. Est-ce qu 'on emporte lapatrie sous la semelle tie ses souliers. Слова выдающегося деятеля Великой французской революции Жоржа Жака Дантона (1759—1794). Сказанные в ответ на советы друзей эмигрировать, чтобы спастись от политических преследований Робеспьера и грозящей гильотины.. ..

Разве я сторож брату моему?

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 4, ст. 9) приводится этот ответ Каина, убившего своего брата Авеля, на вопрос, где находится брат его.. ..

Разверзлись хляби небесные

Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете говорится о Всемирном потопе (Бытие, гл. 7, ст. 11 — 12). «Разверзошося вси источ-ницы бездны, и хляби небесные отверзошася. И бысть дождь на землю четыредесять дней и четыредесять ночей».Русский текст. «...разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились. И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей».Шутливо:. ..

Дополнительный поиск Разве я лежу на розах? Разве я лежу на розах?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разве я лежу на розах?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разве я лежу на розах?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа