Раззудись, плечо! Размахнись, рука!

347

Из стихотворения «Косарь» (1836) поэта Алексея Васильевича Кольцова (1809-1842):Раззудись, плечо!Размахнись, рука!Зажжужи, коса,Как пчелиный рой!Молоньёй, коса,Засверкай кругом!Зашуми, трава,Подкошонная....

Значения в других словарях
Раздавите гадину!

С французского. Eerasez I'infame!Призыв французского писателя-просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778) из его письма (28 ноября 1762 г.) к философу и составителю «Энциклопедии» Жану Д'Аламберу. Писатель говорил в этом послании о суевериях и Церкви, которая их эксплуатирует. Позже Вольтер повторит эту фразу в переписке со своими друзьями.В годы Великой французской революции эти слова станут лозунгом, под которым во Франции начнется борьба с церковью.Иносказательно:. ..

Разделяй и властвуй

С латинского. Divide et impera |дивидэ эт импэра).Принято считать, что это был девиз внешней политики Древнего Рима, но никаких подтверждений на этот счет у древних авторов не найдено. Немецкий поэт Генрих Гейне (письмо из Парижа от 12 января 1842 г.) считал, что автор этого девиза — македонский царь (359—336 до н. Э.) Филипп (382—336 до н. Э.), отец Александра Македонского.Считается, что первым правителем, официально употребившим эту фразу, был французский король Людовик XI (1423—1483), сказа..

Разумное, доброе, вечное

Из стихотворения «Сеятелям» (1877) Н. А. Некрасова (1821 — 1877), который обращается к «сеятелям знанья на ниву народную». Сейте разумное, доброе, вечное,Сейте. Спасибо вам скажет сердечноеРусский народ.... ..

Райком закрыт, все ушли на фронт

Выражение вошло в язык из школьного учебника истории советского времени. В разделе, посвященном Гражданской войне, была помещена фотография деревянного дома с надписью на заколоченной двери. «Райком закрыт. Все ушли на фронт». Она традиционно воспроизводилась как документ лета — осени 1919 г. На самом деле это «постановочный» кадр из документального фильма «Повесть о завоеванном счастье» (1938), посвященного 20-летию комсомола (авторы — Я. Посельский, Н. Венжер, Ф. Киселев).Шутливо:. ..

Дополнительный поиск Раззудись, плечо! Размахнись, рука! Раззудись, плечо! Размахнись, рука!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раззудись, плечо! Размахнись, рука!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раззудись, плечо! Размахнись, рука!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 35 символа