Раскинулось море широко

284

см. Напрасно старушка ждет сына домой..

Значения в других словарях
Раса господ — раса рабов

Из доктрины немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900), который утверждал, что человеческое общество состоит из людей разного качества — из меньшинства, представленного сильными личностями — «господами» и большинства, состоящего из людей духовно слабых, из «рабов». И живут эти люди по разным правилам. У «господ» — своя мораль, у «рабов» — своя.Обычно цитируется как иронический комментарий подобного рода псевдоницшеанским рассуждениям.. ..

Раса господ. Высшая раса. Мораль господ. Раса рабов

Выражение немецкого философа Ф. Ницше. Его реакционное учение о морали господ и морали рабов основано на том, что неизбежными слагаемыми человеческого общества являются "господа" и "рабы". Избранные – господа – стремятся к власти и имеют на нее право. Низших – рабов – угнетают и эксплуатируют в силу своего превосходства над ними. "Морали господ" противополагается "мораль рабов". Раса "рабов" придумала свою мораль – любовь, жалость, сострадание – чувства, ненужные "расе господ", "высшей расе". О..

Распалась связь времен

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616). В монологе, завершающем первое действие, Гамлет, поклявшийся тени своего убитого отца отомстить за него, восклицает (перевод А. Кронебсрга, 1844):Распалась связь времен.Зачем же я связать ее рожден!. ..

Распни его!

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Марка, гл. 15, ст. 13. 14) сообщается, что этим криком толпа требовала у римского наместника в Иудее Понтия Пилата казни Иисуса Христа.Цитируется:. ..

Дополнительный поиск Раскинулось море широко Раскинулось море широко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскинулось море широко" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскинулось море широко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа