Распалась связь времен

685

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616). В монологе, завершающем первое действие, Гамлет, поклявшийся тени своего убитого отца отомстить за него, восклицает (перевод А. Кронебсрга, 1844):Распалась связь времен.Зачем же я связать ее рожден!.

Значения в других словарях
Раса господ. Высшая раса. Мораль господ. Раса рабов

Выражение немецкого философа Ф. Ницше. Его реакционное учение о морали господ и морали рабов основано на том, что неизбежными слагаемыми человеческого общества являются "господа" и "рабы". Избранные – господа – стремятся к власти и имеют на нее право. Низших – рабов – угнетают и эксплуатируют в силу своего превосходства над ними. "Морали господ" противополагается "мораль рабов". Раса "рабов" придумала свою мораль – любовь, жалость, сострадание – чувства, ненужные "расе господ", "высшей расе". О..

Раскинулось море широко

см. Напрасно старушка ждет сына домой.. ..

Распни его!

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Марка, гл. 15, ст. 13. 14) сообщается, что этим криком толпа требовала у римского наместника в Иудее Понтия Пилата казни Иисуса Христа.Цитируется:. ..

Растекаться мыслью по древу

Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.В «Слове» сказано. «Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».«Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком ..

Дополнительный поиск Распалась связь времен Распалась связь времен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распалась связь времен" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распалась связь времен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа