Распни его!

349

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Марка, гл. 15, ст. 13. 14) сообщается, что этим криком толпа требовала у римского наместника в Иудее Понтия Пилата казни Иисуса Христа.Цитируется:.

Значения в других словарях
Раскинулось море широко

см. Напрасно старушка ждет сына домой.. ..

Распалась связь времен

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616). В монологе, завершающем первое действие, Гамлет, поклявшийся тени своего убитого отца отомстить за него, восклицает (перевод А. Кронебсрга, 1844):Распалась связь времен.Зачем же я связать ее рожден!. ..

Растекаться мыслью по древу

Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.В «Слове» сказано. «Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».«Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком ..

Рвать и метать

Из стихотворения «Амур, лишенный зрения» поэта Александра Петровича Сумарокова (1717— 1777):Он рвет И мечет;Попавшихся ему дерет,Как перепелок кречет.. ..

Дополнительный поиск Распни его! Распни его!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распни его!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распни его!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа