Растекаться мыслью по древу

314

Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.В «Слове» сказано. «Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».«Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком — по земле, летал орлом под облаками.Примечательно, что, например, в Псковской губернии еше в XIX в. Белку называли именно так — «мысью».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Распалась связь времен

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616). В монологе, завершающем первое действие, Гамлет, поклявшийся тени своего убитого отца отомстить за него, восклицает (перевод А. Кронебсрга, 1844):Распалась связь времен.Зачем же я связать ее рожден!. ..

Распни его!

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Марка, гл. 15, ст. 13. 14) сообщается, что этим криком толпа требовала у римского наместника в Иудее Понтия Пилата казни Иисуса Христа.Цитируется:. ..

Рвать и метать

Из стихотворения «Амур, лишенный зрения» поэта Александра Петровича Сумарокова (1717— 1777):Он рвет И мечет;Попавшихся ему дерет,Как перепелок кречет.. ..

Реальная политика

С немецкого. Die Realpolitik.Из труда «Основы реальной политики, примененные к государственным условиям Германии» (1853) немецкого писателя Густава Ди-целя.Выражение стало широко известным благодаря немецкому философу Фридриху Ницше, который часто говорил о «реальной политике» канцлера Отто фон Бисмарка.Выражение вновь обрело свою популярность в 1980—1990-е гг. XX в., когда оно зазвучало в речах канцлера ФРГ Гельмута Коля, стремившегося к объединению «двух Германий» — ФРГ и ГДР.Иносказательно:..

Дополнительный поиск Растекаться мыслью по древу Растекаться мыслью по древу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растекаться мыслью по древу" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растекаться мыслью по древу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа