Революционеры в халате и туфлях

269

Из сочинения «Парижские письма» немецкого публициста и критика Карла Людвига Берне (1786—1837), который в одном из таких «писем» (4 ноября 1831 г.) иронически писал о роялистах, «которые в шлафроке и туфлях («туфли» в данном случае — домашние тапочки, «шлафрок» — халат. — Сост.) ожидают возвращения Генриха V».Позже это выражение повторит министр иностранных дел Пруссии Мантейфель, и оно станет широко известным в Европе и России. В одной из своих речей (январь, 1851) он скажет об ожидавшейся забастовке прусского чиновничества. «Да, господа, такую революцию я считаю очень опасной, ибо в ней можно принимать участие, оставаясь в шлафроке и туфлях, тогда как тем, кто идет на баррикады, еще нужно иметь мужество подставить себя под пули».В России это выражение стало популярным в виде «революционеры в халате и туфлях» (шутл.-ирон.)..

Значения в других словарях
Реальное соотношение сил

Выражение стало популярным благодаря немецкому социалисту и критику Фердинанду Лассалю (1825—1864), который в 1862 г. Говорил неоднократно о «реальном соотношении сил» в своих речах о конституции — «О сущности конституции» и «Что же дальше?».В России выражение стало особенно популярным в 1905 г.. ..

Революции — локомотив истории

Из работы «Борьба классов во Франции 1848—1850» Карла Маркса (1818-1883).. ..

Революционная фраза

Из статьи «О революционной фразе» (1918) В. И. Ленина (1870—1924). «Революционная фраза есть повторение революционных лозунгов без учета объективных обстоятельств, при данном изломе событий, при данном положении вещей, имеющих место. Лозунги превосходные, увлекательные, опьяняющие, — почвы под ними нет, — вот суть революционной фразы».. ..

Революционный держите шаг, / Неугомонный не дремлет враг

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Революционеры в халате и туфлях Революционеры в халате и туфлях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционеры в халате и туфлях" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционеры в халате и туфлях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа