Робинзон

340

Герой романа «Жизнь и необыкновенные приключения Робинзона Кру-зо» (1719) английского политического деятеля, писателя, зачинателя английского реалистического романа Даниэля Дефо (1660—1731), проведший долгие годы на необитаемом острове.Имя нарицательное для человека, который волей обстоятельств живет один, вдалеке от людей, и самостоятельно, в одиночку преодолевает сложности своей уединенной жизни.Отсюда робинзонада — ряд необыкновенных приключений (одного или нескольких человек), а также рассказы о них..

Значения в других словарях
Робинзон

Святые Робинзоны. Жарг. Комп. Фирма Santa Cruz Operation. Садошенко, 1996.. ..

Робинзон

Герой романа Даниэля Дефо.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Римский огурец

Из басни «Лжец» (1812) И. А. Крылова (1769—1844). Некий путешественник рассказывает о виденном, очевидным образом привирая:Вот в Риме, например, я видел огурец:Ах, мой творец. И по сию не вспомнюсь пору!Поверишь ли. Ну, право, был он с гору!. ..

Робин Гуд

Герой (Robin Hood) средневековых английских народных баллад, боровшийся с норманнским завоеванием, заступник обиженных и бедняков. Встречается в произведениях английских писателей — У. Легленда, В. Шекспира, Б. Джонсона (герой пасторали «Печальный пастух»), В. Скотта (один из героев романа «Айвенго»).Имя нарицательное (ирон.) для человека, который, надеясь восстановить справедливость, грабит богатых и раздает награбленное бедным.. ..

Робот

Из пьесы «R. U. R.» («Россмусовские универсальные роботы», 1920) . Чешского писателя и драматурга Карела Чапека (1890—1938). Этой пьесой драматург (брат известного писателя Йозефа Чапека) первым открыл оченыпопулярную в мировом искусстве XX в. Тему — взаимоотношения человека и машины, выход последней из-под контроля своего создателя, бунт машин.«Робот» по-чешски — «работник», «рабочий».После экранизации этой пьесы и показа фильма в СССР слово «робот» вошло в русский язык в качестве названия дл..

Рог изобилия

С латинского. Соты copiae (корну копиэ).Из древнегреческой мифологии. Громовержца Зевса, главу Олимпа, вскормила своим молоком коза Амалфея. Когда Зевс вырос и стал верховным богом, он в благодарность взял свою кормилицу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего.Но по пути на небо коза Амалфея случайно потеряла один рог. Зевс поднял его и подарил нимфам, также принимавшим участие в его воспитании. При этом глава Олимпа наделил этот рог волшебным свойством. Стоило только пожел..

Робинзон

М.Употр. Как символ одинокого человека, вынужденного жить вдали от людей и добывать все необходимое для жизни своим трудом.. ..

Робинзон

РОБИНЗО́Н -а. М. Разг. О человеке, живущем вдали от людей. ● По имени героя романа Д.Дефо "Робинзон Крузо" (1719).. ..

Робинзон

известный английский гравер резцом и пунктиром, y которого два года занимался наш гравер Ф.И. Иордан. В 1834 году избран в почетные вольные общники нашей Академии художеств (в одно время с Верне). Награвировал по заказу Киево-Печерской типографии 6 картинок для Нового Завета. 1. Богоматерь со Спасителем. 2. Спас на престоле. 3. Троица. 4. Сошествие во ад Иисуса Христа. 5. Мария Магдалина. И 6. Ангел-хранитель. Под каждой картинкой подпись. "Рисовал А.Е.М. И М. — Гравировал Г. Робинзон"..

Дополнительный поиск Робинзон Робинзон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Робинзон" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Робинзон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа