Рог изобилия

1,482

С латинского. Соты copiae (корну копиэ).Из древнегреческой мифологии. Громовержца Зевса, главу Олимпа, вскормила своим молоком коза Амалфея. Когда Зевс вырос и стал верховным богом, он в благодарность взял свою кормилицу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего.Но по пути на небо коза Амалфея случайно потеряла один рог. Зевс поднял его и подарил нимфам, также принимавшим участие в его воспитании. При этом глава Олимпа наделил этот рог волшебным свойством. Стоило только пожелать, как из рога появлялись самые разнообразные яства или лилось вкуснейшее питье. Он был в прямом смысле рогом изобилия.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Рог изобилия

в древнегреческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей бога Зевса. Согласно мифу, обладал волшебным свойством давать в избытке пищу и питье его владельцам. В переносном смысле Р. И. — источник изобилия, богатства.. ..

Рог Изобилия

РОa ИЗОБИЛИЯ - в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В римской мифологии (лат. Cornu Copiae) символ плодородия, процветания. Часто изображался на монетах как знак благоденствия государства. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог Изобилия

РОГ ИЗОБИЛИЯ, в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал свойством давать все, что пожелает его владелец. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог изобилия

(лат. Cornu copiae) — большей частью изогнутый, наполненный цветами, плодами и т. П. Служит символом изобилия (см.) и богатства. На художественных произведениях влагается в руки маленького Плутона, Фортуны, Геи, также Геракла. В архитектуре изображается на капителях и карнизах, особенно коринфского ордена, также над сводами, под окнами и т. П. Представление о Р. Изобилия заимствовано из греческой мифологии, в которой он является принадлежностью Амальтеи (см.) или обратившегося в быка Ахелая (см...

Рог изобилия

Книжн. О богатстве, изобилии чего-л. /em> Калька с лат. Cornu copiae. БМС, 492. Мокиенко 1989, 212.. ..

Робинзон

Герой романа «Жизнь и необыкновенные приключения Робинзона Кру-зо» (1719) английского политического деятеля, писателя, зачинателя английского реалистического романа Даниэля Дефо (1660—1731), проведший долгие годы на необитаемом острове.Имя нарицательное для человека, который волей обстоятельств живет один, вдалеке от людей, и самостоятельно, в одиночку преодолевает сложности своей уединенной жизни.Отсюда робинзонада — ряд необыкновенных приключений (одного или нескольких человек), а также расс..

Робот

Из пьесы «R. U. R.» («Россмусовские универсальные роботы», 1920) . Чешского писателя и драматурга Карела Чапека (1890—1938). Этой пьесой драматург (брат известного писателя Йозефа Чапека) первым открыл оченыпопулярную в мировом искусстве XX в. Тему — взаимоотношения человека и машины, выход последней из-под контроля своего создателя, бунт машин.«Робот» по-чешски — «работник», «рабочий».После экранизации этой пьесы и показа фильма в СССР слово «робот» вошло в русский язык в качестве названия дл..

Рог изобилия [Амалфеин рог]

Выражение, являющееся символом богатства, изобилия, возникло из греческих мифов. Коза Амалфея, вскормившая своим молоком младенца Зевса, однажды, зацепившись за дерево, отломила себе рог. Его взяла нимфа, обернула листьями, наполнила плодами и подала Зевсу. Зевс подарил рог воспитавшим его нимфам и обещал им, что все что бы они ни пожелали, прольется из этого рога. Так передает миф Овидий (Фасты, 5). По другой версии мифа, это рог Ахелоя речного божества, который, обратившись в быка, сражался с..

Рога и копыта

Название 15-й главы сатирического романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903— 1942). В ней говорится о фиктивном предприятии — «конторе по заготовке рогов и копыт», организованной великим комбинатором Остапом Бендером.Иронически:. ..

Рог Изобилия

В греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В римской мифологии (лат. Cornu Copiae) символ плодородия, процветания. Часто изображался на монетах как знак благоденствия государства. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рог изобилия

Книжн. Экспрес. Об источнике неисчерпаемого обилия чего-либо. И как вспомню весь этот несчастный день, то всё кажется, что все эти сюрпризы и нечаянности точно тогда сговорились вместе и так и посыпались разом на мою голову из какого-то проклятого рога изобилия (Достоевский. Подросток). Хинт уверял, что «эликсир здоровья» при его использовании на фермах обеспечит прибавку в продуктивности скота. Подумаешь только. Подай его в автопоилки — и вот он, рог изобилия (В. Халин. Под крылом покровителей)..

Рог Изобилия

— в греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В переносном смысле — источник изобилия, богатства.. ..

Рог Изобилия

— рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Рог Изобилия

Олицетворяет изобилие, нескончаемое блаженство, плодородие, плодовитость, собранные плоды земли, Рог из Амальтеи, пода-геля богатства. Будучи рогом, является фаллическим символом. Будучи полым - восприимчив и женственней. Рог изобилия - атрибут божеств вегетации, виноделия и судьбы, а также Богинь-Матерей, таких как Деметра (Церера), Тахо (Фортуна) и Алтея. Его также носит Приап как знак плодовитости.. ..

Дополнительный поиск Рог изобилия Рог изобилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог изобилия" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог изобилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа