Рог изобилия [Амалфеин рог]

360

Выражение, являющееся символом богатства, изобилия, возникло из греческих мифов. Коза Амалфея, вскормившая своим молоком младенца Зевса, однажды, зацепившись за дерево, отломила себе рог. Его взяла нимфа, обернула листьями, наполнила плодами и подала Зевсу. Зевс подарил рог воспитавшим его нимфам и обещал им, что все что бы они ни пожелали, прольется из этого рога. Так передает миф Овидий (Фасты, 5). По другой версии мифа, это рог Ахелоя речного божества, который, обратившись в быка, сражался с Геркулесом. Тот отломил у него рог, а нимфы наполнили его цветами и сделали рогом изобилия (Овидий. Метаморфозы, 8 и 9)..

Значения в других словарях
Робот

Из пьесы «R. U. R.» («Россмусовские универсальные роботы», 1920) . Чешского писателя и драматурга Карела Чапека (1890—1938). Этой пьесой драматург (брат известного писателя Йозефа Чапека) первым открыл оченыпопулярную в мировом искусстве XX в. Тему — взаимоотношения человека и машины, выход последней из-под контроля своего создателя, бунт машин.«Робот» по-чешски — «работник», «рабочий».После экранизации этой пьесы и показа фильма в СССР слово «робот» вошло в русский язык в качестве названия дл..

Рог изобилия

С латинского. Соты copiae (корну копиэ).Из древнегреческой мифологии. Громовержца Зевса, главу Олимпа, вскормила своим молоком коза Амалфея. Когда Зевс вырос и стал верховным богом, он в благодарность взял свою кормилицу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего.Но по пути на небо коза Амалфея случайно потеряла один рог. Зевс поднял его и подарил нимфам, также принимавшим участие в его воспитании. При этом глава Олимпа наделил этот рог волшебным свойством. Стоило только пожел..

Рога и копыта

Название 15-й главы сатирического романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903— 1942). В ней говорится о фиктивном предприятии — «конторе по заготовке рогов и копыт», организованной великим комбинатором Остапом Бендером.Иронически:. ..

Родимые пятна капитализма

Из работы «Критика Готской программы» (1875) Карла Маркса (1X18— 1883). Автор говорит о социализме как о первой стадии коммунизма и подчеркивает. «Мы имеем здесь дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а, напротив, с таким, которое только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло».И..

Дополнительный поиск Рог изобилия [Амалфеин рог] Рог изобилия [Амалфеин рог]

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог изобилия [Амалфеин рог]" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог изобилия [Амалфеин рог], различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа