Рожки да ножки

556

см. Остались от козлика рожки да ножки..

Значения в других словарях
Родом из детства

В основе выражения название фильма «Я родом из детства» (1966), снятого режиссером Виктором Туровым по сценарию поэта и кинодраматурга Геннадия Федоровича Шпаликова (1937—1974).Обычно это выражение широко используется в публикациях, посвященных проблемам детства и юношества, воспитания, становления личности («все мы родом из детства» и т. П.).. ..

Рожденный ползать летать не может

Из стихотворения в прозе «Песня о Соколе» (1898) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936).Возможно, что Горький использовал аналогичное выражение из басни «Мужик и корова» русского поэта-баснописца XVIII в. Ивана Ивановича Хемницера (1745—1784). В басне рассказывается, как однажды мужик решил оседлать корову и поехать на ней верхом, но она под седоком «свалилась»:Скакать корова не училась.А потому и должно знать:Кто ползать родился, тому уж не летать.. ..

Рокамболь

Герой цикла авантюрных "уголовных" романов "похождения Рокамболя", "Воскресший Рокамболь" и др. Французского писателя Понсон дю Террайля (1829-1871). Имя это стало нарицательным для авантюриста. Употребляется оно также в значении. Необыкновенные приключения.. ..

Роман века

см. Писатель-людовед.. ..

Рожки да ножки

Разг. Ирон. Почти ничего (не осталось, не останется от кого-либо или чего-либо). «Может быть, этот батальон передадут мне. Батальон почти цел, а от моего рожки да ножки остались. Семь офицеров да взвод бойцов» (П. Беляков. Атака началась на рассвете).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Рожки да ножки Рожки да ножки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рожки да ножки" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рожки да ножки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа