Самый человечный человек

346

Из поэмы «Владимир Ильич Ленин» (1924) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930). Так поэт говорит о В. И. Ленине:Что он сделал, / кто он / и откуда — Этот/ самый человечный человек. Коротка / и до последних мгновений нам / известна / жизнь Ульянова. Но долгую жизнь / товарища Ленина надо писать / и описывать заново.Обычно употребляется иронически..

Значения в других словарях
Самый человечный человек

1. Публ. Устар. Патет. О В. И. Ленине. Немировская, 368. /em> Цитата из поэмы В. В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин», 1924 г. 2. Жарг. Шк. Заболевший учитель. Перемены, 2002.. ..

Самосбывающееся пророчество

С английского. The Self-fulfilling Prophecy.Название статьи футуролога Роберта Мёртона (р. 1910), опубликованной в журнале «Antioch Review» (лето, 1948). Автор писал, что пророчества — как представления о возможном будущем — непосредственно влияют на это самое будущее, потому что люди начинают действовать в соответствии со своими ожиданиями и тем самым они реализуют пророчество.Похожий термин — «самоубийственное пророчество» — предлагал еще в XIX в. Логик Джон Венн.. ..

Самый ценный капитал — это люди

Из речи И. В. Сталина (1878—1953), с которой он выступил 4 мая 1935 г. В Кремлевском дворце перед выпускниками военных академий. «...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры».Там же произнес свою другую крылатую фразу. Кадры решают всё.Первая фраза употребляется в прямом смысле, как аксиома, а применительно к советским реалиям — репрессиям 1930-х гг. — иронически.. ..

Сатана там правит бал

Из арии Мефистофиля в опере «Фауст» (1859) французского композитора Шарля Гуно (1818—1893). Либретто оперы было написано Жюлем Барбье и Мишелем Карре по мотивам одноименной драматической поэмы И. В. Гете.. ..

Сатурн почти не виден

Название военно-приключенческого романа (1963) советского писателя Василия Ивановича Ардаматского (1911 — 1989). Выражение стало популярным после экранизации романа в 1968 г.Обычно название романа служит основой для схожих по форме фраз — с заменой «Сатурна» на иное, соответствующее случаю, слово.. ..

Дополнительный поиск Самый человечный человек Самый человечный человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самый человечный человек" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самый человечный человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа