Сатана там правит бал

281

Из арии Мефистофиля в опере «Фауст» (1859) французского композитора Шарля Гуно (1818—1893). Либретто оперы было написано Жюлем Барбье и Мишелем Карре по мотивам одноименной драматической поэмы И. В. Гете..

Значения в других словарях
Самый ценный капитал — это люди

Из речи И. В. Сталина (1878—1953), с которой он выступил 4 мая 1935 г. В Кремлевском дворце перед выпускниками военных академий. «...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры».Там же произнес свою другую крылатую фразу. Кадры решают всё.Первая фраза употребляется в прямом смысле, как аксиома, а применительно к советским реалиям — репрессиям 1930-х гг. — иронически.. ..

Самый человечный человек

Из поэмы «Владимир Ильич Ленин» (1924) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930). Так поэт говорит о В. И. Ленине:Что он сделал, / кто он / и откуда — Этот/ самый человечный человек. Коротка / и до последних мгновений нам / известна / жизнь Ульянова. Но долгую жизнь / товарища Ленина надо писать / и описывать заново.Обычно употребляется иронически.. ..

Сатурн почти не виден

Название военно-приключенческого романа (1963) советского писателя Василия Ивановича Ардаматского (1911 — 1989). Выражение стало популярным после экранизации романа в 1968 г.Обычно название романа служит основой для схожих по форме фраз — с заменой «Сатурна» на иное, соответствующее случаю, слово.. ..

Саша с Уралмаша

Из кинофильма «Два бойца» (1943), снятого режиссером Леонидом Луковым по сценарию советского писателя Льва Исаевича Славина (1896— 1984). В основу этого сценария легла повесть «Мои земляки» Л. И. Славина.Так один из главных героев фильма Аркадий Дзюбин (актер Марк Бернес) шутливо называет своего друга — Сашу Свинцова (актер Борис Андреев).Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Сатана там правит бал Сатана там правит бал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатана там правит бал" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатана там правит бал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа